Hoher Rat (Punin): Unterschied zwischen den Versionen
SteveT (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K links |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
==Die Decimos== | ==Die Decimos== | ||
[[Bild:Ratsmitglieder.jpg|right|thumb|600px|Ratsmitglieder (v.l.n.r. Ridolfo Albizzi, Torquato Tournaboni, Salvestro Guridi, Amando Dhachmani de Vivar, Abdul Assiref, Alrico Veracis)]]Da der Hohe Rat fast schon chronisch zerstritten ist - zur Zeit gibt es drei oder vier einander | [[Bild:Ratsmitglieder.jpg|right|thumb|600px|Ratsmitglieder (v.l.n.r. Ridolfo Albizzi, Torquato Tournaboni, Salvestro Guridi, Amando Dhachmani de Vivar, Abdul Assiref, Alrico Veracis)]]Da der Hohe Rat fast schon chronisch zerstritten ist - zur Zeit gibt es drei oder vier einander feindlich gesonnene Parteiungen - und sich viele Debatten endlos in die Länge ziehen, begründete man bereits zum Ende der eslamidischen Zeit die ''Decimos'' - kleine, jeweils 10köpfige Komissionen innerhalb des Rates, die sich nur mit einem spezifischen Aufgabengebiet befassen und hier in der Regel zu schnellen Ergebnissen und Entschlüssen kommen. Das sicherlich bekannteste unter ihnen ist das ''[[Decimo Criminale]]'' unter dem Vorsitz der Stadtrichterin [[Praiosmin X. Liguria LaValpo-Sfurcha]], das sich der Bekämpfung und Aufklärung von Verbrechen widmet. Zwei weitere sind z.B. das ''Decimo Defencia'' unter dem Vorsitz des neuen, alten Garde-Capitans [[Gonzago Galandi]], das sich für die Wehr- und Verteidigungsfähigkeit der Stadt verantwortlich zeichnet oder das ''Decimo Catasto'' unter dem neuen Stadtkämmerer [[Amando Dhachmani de Vivar]], welches das Steuerverzeichnis aller Puniner führt und berechnet. | ||
Es ist erlaubt und möglich, daß ein Ratsmitglied gleich mehreren Decimos angehört - jedoch ist dies auch mit erheblichem Zeitaufwand verbunden, so daß viele davor zurückschrecken. | Es ist erlaubt und möglich, daß ein Ratsmitglied gleich mehreren Decimos angehört - jedoch ist dies auch mit erheblichem Zeitaufwand verbunden, so daß viele davor zurückschrecken. | ||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
|| ''Name''||''Rang/Profession'' | || ''Name''||''Rang/Profession'' | ||
|- | |- | ||
|Madalena Galandi ||Ratsmeisterin | |[[Madalena Galandi]] ||Ratsmeisterin | ||
|- | |- | ||
|Amando Dhachmani de Vivar ||Stadtkämmerer | |[[Amando Dhachmani de Vivar]] ||Stadtkämmerer | ||
|- | |- | ||
|Praiosmin X. Liguria LaValpo-Sfurcha ||Stadtrichterin | |[[Praiosmin X. Liguria LaValpo-Sfurcha]] ||Stadtrichterin | ||
|- | |- | ||
|Gonzago Galandi ||Garde-Capitan | |[[Gonzago Galandi]] ||Garde-Capitan | ||
|- | |- | ||
|Laurenzio Pichelstein ||Brandvogt | |Laurenzio Pichelstein ||Brandvogt | ||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|Federigo Valbassi ||Hafenmeister (kein Ratsmitglied) | |Federigo Valbassi ||Hafenmeister (kein Ratsmitglied) | ||
|- | |- | ||
|Bessarion Albizzi ||Pfandvogt zu Inostal, Commandant der Flußflotte | |[[Bessarion Albizzi]] ||Pfandvogt zu [[Inostal]], Commandant der Flußflotte | ||
|- | |- | ||
|Tomasso Tosinghi ||Capitan und Zollvogt zu Valquirbrück (kein Ratsmitglied) | |[[Tomasso Tosinghi]] ||Capitan und Zollvogt zu [[Valquirbrück (Zollfeste)|Valquirbrück]] (kein Ratsmitglied) | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
|| ''Name''||''Rang/Profession'' | || ''Name''||''Rang/Profession'' | ||
|- | |- | ||
|Abdul Assiref ||Procurador von Ingwacht | |[[Abdul Assiref]] ||Procurador von [[Ingwacht]] | ||
|- | |- | ||
|Elea Sfandini ||Procuradora von Tempelhof | |[[Elea Sfandini]] ||Procuradora von [[Tempelhof]] | ||
|- | |- | ||
|Aifa saba Erlani ||Procuradora von Yaquirhafen | |Aifa saba Erlani ||Procuradora von [[Yaquirhafen]] | ||
|- | |- | ||
|Alrico Veracis ||Procurador von Tiefenbrunn | |[[Alrico Veracis]] ||Procurador von [[Tiefenbrunn]] | ||
|- | |- | ||
|Lanarion Regentau ||Procurador des Theaterviertels | |Lanarion Regentau ||Procurador des [[Theaterviertel|Theaterviertels]] | ||
|- | |- | ||
|Madalena Galandi ||Procuradora von Sereno | |[[Madalena Galandi]] ||Procuradora von [[Sereno]] | ||
|- | |- | ||
|Salvestro Guridi ||Procurador von Pendulum | |[[Salvestro Guridi]] ||Procurador von [[Pendulum]] | ||
|- | |- | ||
|Obidos Furlani ||Procurador von Unter-Punin | |Obidos Furlani ||Procurador von [[Unter-Punin]] | ||
|- | |- | ||
|Ganielle von Dallenstein ||Procuradora von Ober-Punin | |Ganielle von Dallenstein ||Procuradora von [[Ober-Punin]] | ||
|- | |- | ||
|Valdemoro von Streitzig-Madjani ||Procurador von Goldacker | |[[Valdemoro von Streitzig-Madjani]] ||Procurador von [[Goldacker]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
====Die Meister und Oberen der ehrlichen Gilden und Zünfte==== | |||
{| border=0px width=100%; style="background: #D0E2FE" | |||
|| ''Name''||''Rang/Profession'' | |||
|- | |||
|[[Abdul Assiref]] ||Zunftmeister der Schmiede & Eisenplättner | |||
|- | |||
|[[Feron Galandi]] ||Gildenoberer der Tuchhändler | |||
|- | |||
|[[Ridolfo Albizzi]] ||Gildenoberer der Bankiers & Wechsler | |||
|- | |||
|Aziza Zadeh ||Zunftmeisterin der Apotheker & Medici | |||
|- | |||
|Ishar Cypreza ||Gildenobere der Roßzüchter und -händler | |||
|- | |||
|[[Alrico Tormente]] ||Gildenoberer der Wein- und Ölhändler | |||
|- | |||
|Reto Jesco Ragather ||Zunftmeister der Küfer & Zimmerleute | |||
|- | |||
|Aifa saba Erlani ||Gildenobere der Gewürz- und Fernhändler | |||
|- | |||
|[[Elea Sfandini]] ||Zunftmeisterin der Drucker & Buchbinder | |||
|- | |||
|[[Ramwald Knabenschuh]] ||Zunftmeister der Weber & Schneider | |||
|- | |||
|Eglamour Ballurat ||Zunftmeister der Flußfischer & -schiffer | |||
|- | |||
|Raul Salkin Al'Nabash ||Zunftmeister der Bäcker und Conditores | |||
|- | |||
|} | |||
Neben diesen 12 'ehrlichen' existieren in Punin auch 12 weitere 'unehrliche' Gilden und Zünfte, deren Oberhäupter über keinen Ratssitz verfügen: <br> | |||
Zunft der Gerber und Färber (''Zunftmeisterin Pagaia Glutwein''), die »Rotseidene Gilde« (die Kurtisanen & Gigolanos von Punin - ''Gildenobere Fiunzetta di Alcuaz''), Zunft der Bader, Barbiere & Figaros (''Zunftmeister Alonzato Baldurez''), Zunft der Hirten & Schäfer (''Zunftmeisterin Alingana Sfigrella''), Zunft der Abdecker & Schinder (''Zunftmeister Eslam Calvati''), Zunft der Nachtwächter & Türmer (''Zunftmeister Girolamo,'' städtischer Tambour), Zunft der Müller & Leineweber (''Zunftmeisterin Richeza di Gozzoli''), Gilde der Schauspieler, Gaukler & Troubadors (''Gildenoberer Lanarion Regentau''), Gilde der Bettler & Rattenfänger (''Gildenobere Pasqualia "Schlitzohr" Nazajares''), Zunft der Töpfer & Ziegler (''Zunftmeister Meledio Ghabistani''), Zunft der Fleischer & Räucherer (''Zunftmeister Karim Corbal''), Zunft der Wollkämmer & Spinner (''Zunftmeisterin Usanza Bahramo'') | |||
====Tempelvorsteher mit Sitz im Hohen Rat==== | |||
{| border=0px width=100%; style="background: #D0E2FE" | |||
|| ''Name''||''Rang/Profession'' | |||
|- | |||
|Miradora ||Hüterin des Rabens der Allerheiligsten Hallen des Schweigens (ab 1038 BF) | |||
|- | |||
|Pasqua Sfalia ||Sprecherin des Regenbogentempels | |||
|- | |||
|[[Madalena Galandi]] ||Hüterin der Göttlichen Gabe vom Tempel des Rebenblutes | |||
|- | |||
|[[Praiosmin X. Liguria LaValpo-Sfurcha]] ||Illuminata der Gilbornshalle | |||
|- | |||
|Eslamida von Punin ||Schwertschwester der Caralushalle | |||
|- | |||
|Durian von der Heydt ||Erzwissensbewahrer des Schlangentempels | |||
|- | |||
|} | |||
====Weitere bedeutende Ratsmitglieder==== | |||
{| border=0px width=100%; style="background: #D0E2FE" | |||
|| ''Name''||''Rang/Profession'' | |||
|- | |||
|Sirdon Koosmar ||Principal der Academia der Hohen Magie und des Arkanen Instituts von Punin | |||
|- | |||
|[[Madira von Tres Vacas Flacas|Madira Esdenaloza von Tres Vaquas Flacas]] ||Directorin des Kgl. Kriegerseminars zu Punin | |||
|- | |||
|Cadomar Viarius Erlenfang ||Erzabt der Draconiter | |||
|- | |||
|Yppolita Dujasac ||Äbtissin der Mephaliten | |||
|- | |||
|Ralia von Geierschrei ||Leiterin der Gladiatorenschule | |||
|- | |||
|Hazanyo Al'Gurnaban ||Verwalter der Rennbahn Maquammeile | |||
|- | |||
|[[Tassilo di Tornillo]] ||Patrizier | |||
|- | |||
|[[Torquato Tournaboni]] ||Bankier | |||
|- | |||
|Hagen Rohfelder ||Pferdehändler (& Roßtäuscher) | |||
|- | |||
|Laurenzio Pichelstein ||Weinhändler | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Punin]][[Kategorie:Politik]] | [[Kategorie:Punin]][[Kategorie:Politik]] | ||