Lindholz (Diskussion | Beiträge)
K Bekannte almadanische Rebsorten: umbenannt, da Weine und nicht Rebsorten gelistet sind
Eliane (Diskussion | Beiträge)
Weine und Infos aus "Ehrenhändel" ergänzt
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 12: Zeile 12:
|-
|-
|[[Aquenfels]]|| Aquenau (Nemento)|| rosé||süß|| style="text-align:right;"|102 S
|[[Aquenfels]]|| Aquenau (Nemento)|| rosé||süß|| style="text-align:right;"|102 S
|-
|[[Aquenauer Südhang]]|| Aquenau (Nemento)||weiß||feinherb|| style="text-align:right;"| S
|-
|-
|[[Artesanier Abendrot]]|| Artesa (Artesa)|| rot||süß|| style="text-align:right;"|75 S
|[[Artesanier Abendrot]]|| Artesa (Artesa)|| rot||süß|| style="text-align:right;"|75 S
|-
|-
|[[Brig-Loer Südhang]]|| Brig-Lo (Brig-Lo)|| rot||herb|| style="text-align:right;"|94 S
|[[Brig-Loer Südhang]]|| Brig-Lo (Brig-Lo)|| rot||herb|| style="text-align:right;"|94 S
|-
|[[Brindâler Mädchentraube]]|| [[Baronie Brindâl]]||rot||süß|| style="text-align:right;"| S
|-
|-
|[[Dâler Spätlese]]||Dâl (Dâl)|| rosé||feinherb|| style="text-align:right;"|110 S
|[[Dâler Spätlese]]||Dâl (Dâl)|| rosé||feinherb|| style="text-align:right;"|110 S
Zeile 42: Zeile 46:
|-
|-
|[[Rengorer Reblaus]]||Rengor (Geiersgau)||weiß||feinherb|| style="text-align:right;"|105 S
|[[Rengorer Reblaus]]||Rengor (Geiersgau)||weiß||feinherb|| style="text-align:right;"|105 S
|-
|[[Renocella]]|| [[Junkergut Mestera| Mestera]] ([[Baronie Bangour|Bangour]])||rot/ weiß||trocken/halbtrocken|| style="text-align:right;"|104 S
|-
|[[Rosa de Fúridão]]|| [[Caballerogut Tôrzîlba| Tôrzîlba]] ([[Baronie Bangour|Bangour]])||rosé/ rot|| halbtrocken|| style="text-align:right;"|?
|-
|[[Rüdweiner Leiterchen]]|| Rüdwein ([[Baronie Brindâl]])||weiß||trocken bis halbtrocken|| style="text-align:right;"| S
|-
|-
|[[Sayredquell]]|| Aquenau (Nemento)|| rosé||süß|| style="text-align:right;"|95 S
|[[Sayredquell]]|| Aquenau (Nemento)|| rosé||süß|| style="text-align:right;"|95 S
Zeile 56: Zeile 66:
|-
|-
|[[Westwind (Wein)]]||Aquenau (Nemento)|| weiß||herb|| style="text-align:right;"|88 S
|[[Westwind (Wein)]]||Aquenau (Nemento)|| weiß||herb|| style="text-align:right;"|88 S
|-
|[[Rahjanillo (Wein)]]||Gräflich Taladur || rot||trocken|| style="text-align:right;"|90 S
|-
|-
|[[Yaquirblüte]]|| Bitterfeld (Bitterbusch)||weiß||süß|| style="text-align:right;"|78 S  
|[[Yaquirblüte]]|| Bitterfeld (Bitterbusch)||weiß||süß|| style="text-align:right;"|78 S  
|-
|[[Yaquirblume]]|| ?||rosé||halbsüß|| style="text-align:right;"|? S
|-
|[[Yaquirtaler Madawein]]|| Weinbergen, Rebenthal (Khabosa)||weiß||feinherb bis halbtrocken|| style="text-align:right;"|220 S
|-
|-
|[[Yasamirer Weißer]]|| Landstadt Yasamir||weiß||süß|| style="text-align:right;"|72 S  
|[[Yasamirer Weißer]]|| Landstadt Yasamir||weiß||süß|| style="text-align:right;"|72 S  
Abgerufen von „https://wiki2.punin.de/Wein