Jan Ida (Diskussion | Beiträge)
Kleine Ergänzung aus Ragatien
Eliane (Diskussion | Beiträge)
Weine und Infos aus "Ehrenhändel" ergänzt
 
(14 dazwischenliegende Versionen von 9 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Anmerkung|Anmerkung=Formatierung fehlt noch.}}
'''Wein''' ist das liebste Getränk der Almadaner, und wahrlich, die Götter haben es gefügt, dass im ringsum von hohen Bergen geschützten Königreich einige exquisite Traubensorten gezüchtet werden. Nicht von ungefähr wird dem Rebenblut im Refrain des [[Almada-Lied]]s ausgiebig gehuldigt.


==Bekannte almadanische Weine==
{| border=0px
{| border=0px
|| '''Name der Lage ''||''Herkunft/Baronie''||''Farbe''||''Geschmack''||style="text-align:right;"|''Preis je Fass''
|| '''Name der Lage '''||'''Herkunft (Baronie)'''||'''Farbe'''||'''Geschmack'''||style="text-align:right;"|''Preis je Fass''
|-  
|-  
|[[Adlerrebe]]||Mhitras (Dubios)||weiß||trocken|| style="text-align:right;"|80 S
|[[Adlerrebe]]||Mhitras (Dubios)||weiß||trocken|| style="text-align:right;"|80 S
|-
|-
|[[Aguiloner Südhang]]|| Aguilón (Hérrisson)|| rot||halbtrocken|| style="text-align:right;"|90 S
|[[Aguiloner Südhang]]|| Aguilon (Hérrisson)|| rot||halbtrocken|| style="text-align:right;"|90 S
|-
|-
|[[Almadaner Kaiserperle]] ||Cres (Cres)|| weiß || halbtrocken || style="text-align:right;"|90 S  
|[[Almadaner Kaiserperle]] ||Cres (Cres)|| weiß || halbtrocken || style="text-align:right;"|90 S  
|-
|-
|[[Aquenfels]]|| Aquenau (Nemento)|| rosé||süß|| style="text-align:right;"|102 S
|[[Aquenfels]]|| Aquenau (Nemento)|| rosé||süß|| style="text-align:right;"|102 S
|-
|[[Aquenauer Südhang]]|| Aquenau (Nemento)||weiß||feinherb|| style="text-align:right;"| S
|-
|-
|[[Artesanier Abendrot]]|| Artesa (Artesa)|| rot||süß|| style="text-align:right;"|75 S
|[[Artesanier Abendrot]]|| Artesa (Artesa)|| rot||süß|| style="text-align:right;"|75 S
|-
|-
|[[Brig-Loer Südhang]]|| Brig-Lo (Brig-Lo)|| rot||herb|| style="text-align:right;"|94 S
|[[Brig-Loer Südhang]]|| Brig-Lo (Brig-Lo)|| rot||herb|| style="text-align:right;"|94 S
|-
|[[Brindâler Mädchentraube]]|| [[Baronie Brindâl]]||rot||süß|| style="text-align:right;"| S
|-
|-
|[[Dâler Spätlese]]||Dâl (Dâl)|| rosé||feinherb|| style="text-align:right;"|110 S
|[[Dâler Spätlese]]||Dâl (Dâl)|| rosé||feinherb|| style="text-align:right;"|110 S
Zeile 21: Zeile 26:
|-
|-
|[[Federweißer]]|| Herrns (Bitterbusch)||weiß||feinherb|| style="text-align:right;"|72 S
|[[Federweißer]]|| Herrns (Bitterbusch)||weiß||feinherb|| style="text-align:right;"|72 S
|-
|[[Flogglonder Blut]]|| Viryamun (Flogglond)||rot||lieblich|| style="text-align:right;"|70 S
|-
|[[Hornenfurter Lebensquell]]|| Hornenfurt (Stadtmark Punin)|| rosé||spritzig|| style="text-align:right;"|85 S
|-
|-
|[[Kellerborzler]]|| Horch (Bitterbusch)|| weiß||trocken|| style="text-align:right;"|57 S
|[[Kellerborzler]]|| Horch (Bitterbusch)|| weiß||trocken|| style="text-align:right;"|57 S
Zeile 31: Zeile 40:
|-
|-
|[[Quiroder Tafelwein]]||Quirod (Bosquirien)|| rosé||süß|| style="text-align:right;"|76 S
|[[Quiroder Tafelwein]]||Quirod (Bosquirien)|| rosé||süß|| style="text-align:right;"|76 S
|-
|[[Ragatier Madawein]]|| Torres Destacado (Kornhammer)||weiß||feinherb|| style="text-align:right;"|75 S
|-
|-
|[[Rahjas Rausch]]|| Then (Punin)||weiß||wässrig (gepanscht)|| style="text-align:right;"|30 S
|[[Rahjas Rausch]]|| Then (Punin)||weiß||wässrig (gepanscht)|| style="text-align:right;"|30 S
|-
|-
|[[Rengorer Reblaus]]||Rengor (Geiersgau)||weiß||feinherb|| style="text-align:right;"|105 S
|[[Rengorer Reblaus]]||Rengor (Geiersgau)||weiß||feinherb|| style="text-align:right;"|105 S
|-
|[[Renocella]]|| [[Junkergut Mestera| Mestera]] ([[Baronie Bangour|Bangour]])||rot/ weiß||trocken/halbtrocken|| style="text-align:right;"|104 S
|-
|[[Rosa de Fúridão]]|| [[Caballerogut Tôrzîlba| Tôrzîlba]] ([[Baronie Bangour|Bangour]])||rosé/ rot|| halbtrocken|| style="text-align:right;"|?
|-
|[[Rüdweiner Leiterchen]]|| Rüdwein ([[Baronie Brindâl]])||weiß||trocken bis halbtrocken|| style="text-align:right;"| S
|-
|-
|[[Sayredquell]]|| Aquenau (Nemento)|| rosé||süß|| style="text-align:right;"|95 S
|[[Sayredquell]]|| Aquenau (Nemento)|| rosé||süß|| style="text-align:right;"|95 S
Zeile 42: Zeile 59:
|[[Steinerner Katzenbeißer]]|| Vinberg (Hérisson)||weiß||feinherb|| style="text-align:right;"|88 S
|[[Steinerner Katzenbeißer]]|| Vinberg (Hérisson)||weiß||feinherb|| style="text-align:right;"|88 S
|-
|-
|[[Strammer Muktur]]||Al'Muktur (Punin)|| rot||halbtrocken|| style="text-align:right;"|69 S
|[[Strammer Muktur]]||Al'Muktur (Stadtmark Punin)|| rot||halbtrocken|| style="text-align:right;"|69 S
|-
|-
|[[Thangolgold]]|| Kantor (Thangolforst)|| weiß||halbtrocken|| style="text-align:right;"|100 S
|[[Thangolgold]]|| Kantor (Thangolforst)|| weiß||halbtrocken|| style="text-align:right;"|100 S
Zeile 49: Zeile 66:
|-
|-
|[[Westwind (Wein)]]||Aquenau (Nemento)|| weiß||herb|| style="text-align:right;"|88 S
|[[Westwind (Wein)]]||Aquenau (Nemento)|| weiß||herb|| style="text-align:right;"|88 S
|-
|[[Rahjanillo (Wein)]]||Gräflich Taladur || rot||trocken|| style="text-align:right;"|90 S
|-
|-
|[[Yaquirblüte]]|| Bitterfeld (Bitterbusch)||weiß||süß|| style="text-align:right;"|78 S  
|[[Yaquirblüte]]|| Bitterfeld (Bitterbusch)||weiß||süß|| style="text-align:right;"|78 S  
|-
|-
|[[Yasamirer Weißer]]|| Landstadt Yasamir||weiß||halbtrocken|| style="text-align:right;"|72 S  
|[[Yaquirblume]]|| ?||rosé||halbsüß|| style="text-align:right;"|? S
|-
|[[Yaquirtaler Madawein]]|| Weinbergen, Rebenthal (Khabosa)||weiß||feinherb bis halbtrocken|| style="text-align:right;"|220 S
|-
|[[Yasamirer Weißer]]|| Landstadt Yasamir||weiß||süß|| style="text-align:right;"|72 S  
|}
|}


 
[[Kategorie:Kultur]]
[[Kategorie:Wein]]
Abgerufen von „https://wiki2.punin.de/Wein