Mondenkaiser: Unterschied zwischen den Versionen

Von Scheffelstein (Diskussion | Beiträge)
K Fenia + Praiodor von Culming
K Tabellenhintergrund in CSS ausgelagert
 
(12 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
An dieser Stelle sollen nur kurz die wichtigsten '''politischen Rahmendaten''' sowie '''Quellen im Wiki''' genannt werden. Weitere Informationen bietet der Geschichtstext [[Der Mondenkaiser - Almada unter Hal Secundo]].
An dieser Stelle sollen nur kurz die wichtigsten '''politischen Rahmendaten''' sowie '''Quellen im Wiki''' genannt werden. Weitere Informationen bietet der Geschichtstext [[Der Mondenkaiser - Almada unter Hal Secundo]].
* '''07. BOR [[Annalen:1027|1027]] BF''': Prinz [[Selindian Hal von Gareth]] wird zum Großfürsten [[Königreich Almada|Almadas]] gekrönt
* '''07. BOR [[Annalen:1027|1027]] BF''': Prinz [[Selindian Hal von Gareth]] wird zum Großfürsten [[Königreich Almada|Almadas]] gekrönt
** siehe: [[avwik:Chronik:1027|Chronik:1027]] BF (Wiki Aventurica: Zeittafel)
** siehe: [[avwik:1027 BF|1027 BF]] (Wiki Aventurica: Zeittafel)
* '''01. PRA [[Annalen:1029|1029]] BF''': [[Rohaja von Gareth]] wird in [[gar:Gareth|Gareth]] zur Kaiserin des [[avwik:Mittelreich|Mittelreiches]] gekrönt
* '''01. PRA [[Annalen:1029|1029]] BF''': [[Rohaja von Gareth]] wird in [[gar:Gareth|Gareth]] zur Kaiserin des [[avwik:Mittelreich|Mittelreiches]] gekrönt
* '''15. PRA [[Annalen:1029|1029]] BF''': Selindian Hal von Gareth lässt sich in [[Punin]] zum Kaiser des Mittelreiches ausrufen. Ein Großteil der Almadaner folgt begeistert Kaiser [[Hal II.]]. Nur wenige gehören von Anfang an nicht der [[Mayoria]] an, sondern sprechen sich offen für Kaiserin Rohaja aus. Man nennt sie abfällig [[Disente]]s.  
* '''15. PRA [[Annalen:1029|1029]] BF''': Selindian Hal von Gareth lässt sich in [[Punin]] zum Kaiser des Mittelreiches ausrufen. Ein Großteil der Almadaner folgt begeistert Kaiser [[Hal II.]]. Nur wenige gehören von Anfang an nicht der [[Mayoria]] an, sondern sprechen sich offen für Kaiserin Rohaja aus. Man nennt sie abfällig [[Disente]]s.  
** siehe: [[avwik:Chronik:1029|Chronik:1029]] BF (Wiki Aventurica: Zeittafel)
** siehe: [[avwik:1029 BF|1029 BF]] (Wiki Aventurica: Zeittafel)
* '''21./22. ING [[Annalen:1032|1032]] BF''': In der Nacht erscheint Hal II. vielen Menschen in Almada im Traum. Das Ereignis wird als ''Traum der Tausend Seelen'' bekannt. Der Kaiser wird fortan als Heilsgestalt verehrt.
* '''21./22. ING [[Annalen:1032|1032]] BF''': In der Nacht erscheint Hal II. vielen Menschen in Almada im Traum. Das Ereignis wird als ''Traum der Tausend Seelen'' bekannt. Der Kaiser wird fortan als Heilsgestalt verehrt.
** siehe: [[Hal II.]] (Personenbeschreibung)
** siehe: [[Hal II.]] (Personenbeschreibung)
Zeile 16: Zeile 16:
** siehe: [[Archiv:1032 ING Weißensteiner Schluss]] (Wortlaut des Beschlusses)
** siehe: [[Archiv:1032 ING Weißensteiner Schluss]] (Wortlaut des Beschlusses)
** siehe: [[avwik:Weißensteiner Schluss|Weißensteiner Schluss]]
** siehe: [[avwik:Weißensteiner Schluss|Weißensteiner Schluss]]
* '''RAH [[Annalen:1032|1032]] bis EFF [[Annalen:1033|1033]] BF''': In [[Caldaia]] ([[Königlich Khahirios]]), [[Ragatien]] ([[Königlich Kornhammer]]) und dem [[Bosquirtal]] ([[Kaiserlich Selaque]]) kommt es zu blutigen Überfällen durch [[Ferkina]]s und [[avwik:Oger|Oger]]. Verursacher sind die Stämme der [[Bân Gassarah]] und [[Bâni Khadr]]. Während erstere aufgrund einer Vision ihres Schamanen [[avwik:Mharbal iban Azad|Mharmal iban Azad]] die Flachländer herausfordern, stehen letztere unter dem Einfluss des verderbten [[Aureolus von Schrotenstein]], dem Sohn von [[Rakolus der Schwarze|Rakolus dem Schwarzen]]. Mehrere [[Magnat]]en liefern sich Gefechte mit den Ferkinas, doch erst das almadanische Heer unter Marschall [[Gwain von Harmamund]] kann die Ferkinas endgültig besiegen.
* '''RAH [[Annalen:1032|1032]] bis EFF [[Annalen:1033|1033]] BF''': In [[Caldaia]] ([[Königlich Khahirios]]), [[Ragatien]] ([[Königlich Kornhammer]]) und dem [[Bosquirtal]] ([[Kaiserlich Selaque]]) kommt es zu blutigen Überfällen durch [[Ferkina]]s und [[avwik:Oger|Oger]]. Verursacher sind die Stämme der [[Bân Gassarah]] und [[Bâni Khadr]]. Während erstere aufgrund einer [[Chronik.Ereignis1033_Feldzug_Prolog_01|Vision ihres Schamanen]] [[Mharbal iban Azad|Rostbart]] die Flachländer herausfordern, stehen letztere unter dem Einfluss des verderbten [[Aureolus von Schrotenstein]], dem Sohn von [[Rakolus der Schwarze|Rakolus dem Schwarzen]]. Mehrere [[Magnat]]en liefern sich Gefechte mit den Ferkinas, doch erst das almadanische Heer unter Marschall [[Gwain von Harmamund]] kann die Ferkinas endgültig besiegen.
** siehe: [[Chronik:1033]] BF und dort [[Chronik:1033#Der Ferkina-Feldzug|Der Ferkina-Feldzug]] (Geschichten aus Almada)
** siehe: [[Chronik:1033]] BF und dort [[Chronik:1033#Der Ferkina-Feldzug|Der Ferkina-Feldzug]] (Geschichten aus Almada)
** siehe: [[Ferkina]] sowie [[Bân Gassarah]] und [[Bâni Khadr]] (Stammesbeschreibungen)
** siehe: [[Ferkina]] sowie [[Bân Gassarah]] und [[Bâni Khadr]] (Stammesbeschreibungen)
Zeile 108: Zeile 108:


===Herrscher Almadas===
===Herrscher Almadas===
{| border=0px cellspacing="3" width=100%; style="background: #FFE7BA"
{| border=0px cellspacing="3" width=100%; class="wiki-tabelle"
|width=20%; style="vertical-align:top"| ''Person, Titel (unter Hal II.)''
|width=20%; style="vertical-align:top"| ''Person, Titel (unter Hal II.)''
|width=13%; style="vertical-align:top"| ''politisches Lager: <br>Thronbesteigung''
|width=13%; style="vertical-align:top"| ''politisches Lager: <br>Thronbesteigung''
Zeile 128: Zeile 128:


===Adlige der Grafschaft Yaquirtal===
===Adlige der Grafschaft Yaquirtal===
{| border=0px cellspacing="3" width=100%; style="background: #FFE7BA"
{| border=0px cellspacing="3" width=100%; class="wiki-tabelle"
|width=20%; style="vertical-align:top"| ''Person, Titel (unter Hal II.)''
|width=20%; style="vertical-align:top"| ''Person, Titel (unter Hal II.)''
|width=13%; style="vertical-align:top"| ''politisches Lager: <br>Thronbesteigung''
|width=13%; style="vertical-align:top"| ''politisches Lager: <br>Thronbesteigung''
Zeile 146: Zeile 146:
|[[Valdemoro von Streitzig-Madjani]], <br>Junker von Madasee || Mayoria, Hüter des Almadin || Mayoria, Hüter des Almadin || Mayoria, Hüter des Almadin || Tötet Pelayo v. Rebenthal während des Massakers von Al'Muktur, wird von den Rohajatreuen danach irrtümlich für einen Kerkerinsassen gehalten || wird Gfl. Vogt von Thangolforst
|[[Valdemoro von Streitzig-Madjani]], <br>Junker von Madasee || Mayoria, Hüter des Almadin || Mayoria, Hüter des Almadin || Mayoria, Hüter des Almadin || Tötet Pelayo v. Rebenthal während des Massakers von Al'Muktur, wird von den Rohajatreuen danach irrtümlich für einen Kerkerinsassen gehalten || wird Gfl. Vogt von Thangolforst
|- style="vertical-align:top"  
|- style="vertical-align:top"  
|[[Alphonzo der Ältere von Valkendâl]], <br>Junker von Valkendâl || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Verhalten || Schicksal
|[[Alphonzo der Ältere von Valkendâl]], <br>Junker von Valkendâl || Mayoria, Opportunist || Mayoria, Opportunist || Disente, Opportunist || Im Angesicht dessen, was er als Familienkrieg unter Nicht-Almadanern ansieht, ist Alphonzo mit keiner der ihm dargebotenen Optionen glücklich. Er entscheidet sich dafür Selindian die Treue zu schwören, danach aber durch Abwesenheit zu glänzen und abzuwarten, wie die Lage sich entwickelt. Die ersten Terrorakte lassen ihn jedoch daran Zweifeln, ob es eine gute Idee  gewesen war, diesem Regime in seinen frühen Stunden "Pate gestanden zu haben". Er sieht es jedoch als zu gefährlich und wenig lohnend an, offen die Opposition zu ergreifen und verhält sich weiter ruhig, ist aber gewillt Verfolgten beim Untertauchen zu helfen. Nach dem Massaker von Al'Muktur stellt er sich offen auf die Seite Rohajas und damit gegen Selindian, da aus seiner Sicht nun jede andere Option, ausser Selidians fortgesetzter Machtausübung, die bessere Wahl darstellt.|| Sein Taktieren führt tatsächlich dazu, dass seine Familia in der Mondenkaiser Ära von niemandem gross wahrgenommen wird, aber in der Folge auch nicht an Einfluss oder Prestige dazugewinnt.
|- style="vertical-align:top"  
|- style="vertical-align:top"  
|[[Yanis di Rastino]], <br>Baronin von Nordhain || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Verhalten || Schicksal
|[[Yanis di Rastino]], <br>Baronin von Nordhain || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Verhalten || Schicksal
Zeile 160: Zeile 160:
|[[Olenga El'Kargendes]], <br>Landjunkerin von Silvana || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Verhalten || Schicksal
|[[Olenga El'Kargendes]], <br>Landjunkerin von Silvana || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Verhalten || Schicksal
|- style="vertical-align:top"  
|- style="vertical-align:top"  
|[[Tankred ui Rubain von Asperg]], <br>Baron von Imrah, <br>Cronrat || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Verhalten || Schicksal
|[[Tankred ui Rubain von Asperg]], <br>Baron von Imrah, <br>Cronrat || Mayoria, Opportunist || Mayoria, Kaisertreu || Disente, sich selbst treu || Tankred passte sich erst den neuen Gegebenheiten an. Über seine Funktion als Cronrat meinte er, einen Rapport zu Hall II herstellen zu können und agierte aus Überzeugung in dessen Sache. Schließlich aber wurde der Dissens in Fragen der Reconquista zu groß. Die Situation eskalierte im Travia 1033 BF, und Tankred wurde aus dem Cronrat entfernt und als Botschafter nach Hôt-Alem abgeschoben || Kehrt schließlich nach Almada zurück, nachdem er vom neuen Fürsten Gwain aus Hôt-Alem abberufen wird.
|- style="vertical-align:top"  
|- style="vertical-align:top"  
|[[Khaled Al'Kasim]], <br>Caballero von Albhassya || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Verhalten || Schicksal
|[[Khaled Al'Kasim]], <br>Caballero von Albhassya || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Verhalten || Schicksal
Zeile 184: Zeile 184:


===Adlige der Grafschaft Südpforte===
===Adlige der Grafschaft Südpforte===
{| border=0px cellspacing="3" width=100%; style="background: #FFE7BA"
{| border=0px cellspacing="3" width=100%; class="wiki-tabelle"
|width=20%; style="vertical-align:top"| ''Person, Titel (unter Hal II.)''
|width=20%; style="vertical-align:top"| ''Person, Titel (unter Hal II.)''
|width=13%; style="vertical-align:top"| ''politisches Lager: <br>Thronbesteigung''
|width=13%; style="vertical-align:top"| ''politisches Lager: <br>Thronbesteigung''
Zeile 256: Zeile 256:


===Adlige der Grafschaft Waldwacht===
===Adlige der Grafschaft Waldwacht===
{| border=0px cellspacing="3" width=100%; style="background: #FFE7BA"
{| border=0px cellspacing="3" width=100%; class="wiki-tabelle"
|width=20%; style="vertical-align:top"| ''Person, Titel (unter Hal II.)''
|width=20%; style="vertical-align:top"| ''Person, Titel (unter Hal II.)''
|width=13%; style="vertical-align:top"| ''politisches Lager: <br>Thronbesteigung''
|width=13%; style="vertical-align:top"| ''politisches Lager: <br>Thronbesteigung''
Zeile 272: Zeile 272:
|[[Portan Sohn des Phalxan]], <br>Baron von Kyrstollen || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Verhalten || Schicksal
|[[Portan Sohn des Phalxan]], <br>Baron von Kyrstollen || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Verhalten || Schicksal
|- style="vertical-align:top"  
|- style="vertical-align:top"  
|[[Jandor von Garlischgrötz und Hellenwald]], <br>Junker von Hellenwald || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Verhalten || Schicksal
|[[Jandor Garlischgrötz von Hellenwald]], <br>Junker von Hellenwald || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Verhalten || Schicksal
|- style="vertical-align:top"  
|- style="vertical-align:top"  
|[[Alrik de Braast]], <br>Baron von Braast, Sprecher der Almadaner Landstände, Cronrat unter Selindian Hal || Mayoria, Kaisertreu || Mayoria, Opportunist || Disente, Opportunist || hält Selindian anfangs für den auserwählten Herrscher Almadas, ist im Weiteren zunehmend ernüchtert über dessen persönliche Entwicklung, später entsetzt; erkennt – spät – dass Almada nicht stark genug ist, um sich gegen die anderen Provinzen und Gareth zu stellen und findet sich dann mit einer Kaiserin Rohaja ab || bleibt im Amt, zieht sich noch vor Beginn der Terrorherrschaft in die Waldwacht zurück, stellt sich als Sprecher der Landstände dann hinter Rohaja und die Disente und setzt sich für einen Ausgleich zwischen den Parteien ein
|[[Alrik de Braast]], <br>Baron von Braast, Sprecher der Almadaner Landstände, Cronrat unter Selindian Hal || Mayoria, Kaisertreu || Mayoria, Opportunist || Disente, Opportunist || hält Selindian anfangs für den auserwählten Herrscher Almadas, ist im Weiteren zunehmend ernüchtert über dessen persönliche Entwicklung, später entsetzt; erkennt – spät – dass Almada nicht stark genug ist, um sich gegen die anderen Provinzen und Gareth zu stellen und findet sich dann mit einer Kaiserin Rohaja ab || bleibt im Amt, zieht sich noch vor Beginn der Terrorherrschaft in die Waldwacht zurück, stellt sich als Sprecher der Landstände dann hinter Rohaja und die Disente und setzt sich für einen Ausgleich zwischen den Parteien ein
Zeile 304: Zeile 304:


===Adlige der Grafschaft Ragath===
===Adlige der Grafschaft Ragath===
{| border=0px cellspacing="3" width=100%; style="background: #FFE7BA"
{| border=0px cellspacing="3" width=100%; class="wiki-tabelle"
|width=20%; style="vertical-align:top"| ''Person, Titel (unter Hal II.)''
|width=20%; style="vertical-align:top"| ''Person, Titel (unter Hal II.)''
|width=13%; style="vertical-align:top"| ''politisches Lager: <br>Thronbesteigung''
|width=13%; style="vertical-align:top"| ''politisches Lager: <br>Thronbesteigung''
Zeile 320: Zeile 320:
|[[Amos Eglamour von Jurios]], <br>Baron von Jurios, <br>Cronrat || Mayoria, Kaisertreu || Mayoria, Kaisertreu || tot || glaubt an die Wiedervereinigung Caldaias unter Hal II. || kämpft auf Seiten der Mayoria in Al'Muktur und stirbt zuletzt von eigener Hand; ihm folgt sein ältester Sohn Eslamo Nazir v. Jurios ä.H.  
|[[Amos Eglamour von Jurios]], <br>Baron von Jurios, <br>Cronrat || Mayoria, Kaisertreu || Mayoria, Kaisertreu || tot || glaubt an die Wiedervereinigung Caldaias unter Hal II. || kämpft auf Seiten der Mayoria in Al'Muktur und stirbt zuletzt von eigener Hand; ihm folgt sein ältester Sohn Eslamo Nazir v. Jurios ä.H.  
|- style="vertical-align:top"  
|- style="vertical-align:top"  
|[[Gajad von Falkenflug]], <br>Junker von Schrotenhof || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Verhalten || Schicksal
|[[Gajad del Escarabajo|Gajad del Escarabajo y Falkenflug zu Schrotenhof]], <br>Junker von Schrotenhof || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Verhalten || Schicksal
|- style="vertical-align:top"  
|- style="vertical-align:top"  
|[[Jandur Ida y Toras de Yasamir|Jandur Ida y Toras]], <br>Baron von Yasamir || Mayoria, Opportunist || Mayoria, Opportunist || Disente, Reichstreu || Der Baron wird sich während der Regentschaft des Kaisers kaisertreu geben, jedoch über seinen albernischen Oheim [[alb:Throndwig_Raul_Helman|Throndwig Helman]] eine Depesche an die Kaiserin richten. Er wird ihr unter anderem versprechen, sich den kaiserlichen Truppen nicht in den Weg zu stellen. Da sich sein Sohn Elvek jedoch als Geisel am Puniner Hof befindet, scheidet eine offene Übergabe der Falkenburg aus. Erst nachdem es Jandurs Vater [[Elvek Ida]] gelingt, den jungen Thronfolger zu befreien, wird er sich - wenn auch sehr spät - gegen den Kaiser stellen. Durch seine unzulänglichen Fechtkünste bedingt wird er dabei schwer verletzt, überlebt jedoch.
|[[Jandur Ida y Toras de Yasamir|Jandur Ida y Toras]], <br>Baron von Yasamir || Mayoria, Opportunist || Mayoria, Opportunist || Disente, Reichstreu || Der Baron wird sich während der Regentschaft des Kaisers kaisertreu geben, jedoch über seinen albernischen Oheim [[alb:Throndwig_Raul_Helman|Throndwig Helman]] eine Depesche an die Kaiserin richten. Er wird ihr unter anderem versprechen, sich den kaiserlichen Truppen nicht in den Weg zu stellen. Da sich sein Sohn Elvek jedoch als Geisel am Puniner Hof befindet, scheidet eine offene Übergabe der Falkenburg aus. Erst nachdem es Jandurs Vater [[Elvek Ida]] gelingt, den jungen Thronfolger zu befreien, wird er sich - wenn auch sehr spät - gegen den Kaiser stellen. Durch seine unzulänglichen Fechtkünste bedingt wird er dabei schwer verletzt, überlebt jedoch.
Zeile 345: Zeile 345:
|[[Praiosmin von Elenta]], <br>Cronvogtin von Kaiserlich Selaque || Neutral (nominell: kaisertreu) || Neutral || ? || Heuchelt erst Selindian und später Rohaja die Treue, hat mit der Befriedung ihres Lehens gegen Ferkinas & aufrührerische Vasallen zu kämpfen || Schicksal eintragen, sobald bekannt
|[[Praiosmin von Elenta]], <br>Cronvogtin von Kaiserlich Selaque || Neutral (nominell: kaisertreu) || Neutral || ? || Heuchelt erst Selindian und später Rohaja die Treue, hat mit der Befriedung ihres Lehens gegen Ferkinas & aufrührerische Vasallen zu kämpfen || Schicksal eintragen, sobald bekannt
|- style="vertical-align:top"  
|- style="vertical-align:top"  
|[[Rifada da Vanya]], <br>Junkerin von Vanyadâl || Neutral || Neutral || Neutral || Rifadas Weltsicht beschränkt sich auf die Vorherrschaft im Bosquirtal und allenfalls noch auf Ragatien, wer in Punin herrscht, ist ihr egal. Hat weder Selindian noch Rohaja die Treue geschworen, da sie sich selbst als Nachfahr der rechtmäßigen Fürstin sieht || bekämpft ihre Lehnsherrin Praiosmin rigoros um selbst Herrin Selaques zu werden, mit Gwain von Harmamund wird ein Erzfeind der Familia zum Fürsten ernannt
|[[Rifada da Vanya]], <br>Junkerin von Vanyadâl || Neutral || Neutral || Neutral || Rifadas Weltsicht beschränkt sich auf die Vorherrschaft im Bosquirtal und allenfalls noch auf Ragatien, wer in Punin herrscht, ist ihr egal. Hat weder Selindian noch Rohaja die Treue geschworen, da sie sich selbst als Nachfahrin der rechtmäßigen Fürstin sieht || bekämpft ihre Lehnsherrin Praiosmin rigoros um selbst Herrin Selaques zu werden, mit Gwain von Harmamund wird ein Erzfeind der Familia zum Fürsten ernannt
|- style="vertical-align:top"  
|- style="vertical-align:top"  
|[[Moritatio da Vanya]], <br>Caballero zu Wildenfest || Mayoria, kaisertreu || Mayoria, kaisertreu || Mayoria, kaisertreu || als Hofjunker auf Hal II. eingeschworen, glaubt er bis zuletzt an die Unfehlbarkeit seines Kaisers, hat Glück im Unglück dass er sich zur Zeit des Umsturzes und Massakers von Al'Muktur notgedrungen daheim in Selaque aufhält || kämpft für die Rechte seiner Familia in der Gft. Ragath, wird unter Fürst Gwain aus der Armee entlassen
|[[Moritatio da Vanya]], <br>Caballero zu Wildenfest || Mayoria, kaisertreu || tot || tot|| als Hofjunker auf Hal II. eingeschworen, glaubt er bis zuletzt an die Unfehlbarkeit seines Kaisers ||wird von Schergen der Reichsvogtin erschlagen und erlebt die Terrorherrschaft des Kaisers nicht mehr
|- style="vertical-align:top"  
|- style="vertical-align:top"  
|- style="vertical-align:top"  
|- style="vertical-align:top"  
Zeile 357: Zeile 357:
|- style="vertical-align:top"  
|- style="vertical-align:top"  
|[[Thallian Damotil zu Simancas]], <br>Caballero von Simancas || Mayoria, Opportunist || Disente, Reichstreu || Disente, Loyalist || Anfangs unentschieden, zurückhaltend und tendenziell eher neutral. Mit zunehmender Offensichtlichkeit der Schreckensherrschaft von Hal II, Besinnung auf Reichstreue und mehr und mehr offene Loyalität zu Rohaja. || derzeit noch offen
|[[Thallian Damotil zu Simancas]], <br>Caballero von Simancas || Mayoria, Opportunist || Disente, Reichstreu || Disente, Loyalist || Anfangs unentschieden, zurückhaltend und tendenziell eher neutral. Mit zunehmender Offensichtlichkeit der Schreckensherrschaft von Hal II, Besinnung auf Reichstreue und mehr und mehr offene Loyalität zu Rohaja. || derzeit noch offen
|- style="vertical-align:top"
|[[Marcella Name]], <br>Caballera von Tolaksweiher || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Verhalten || Schicksal
|- style="vertical-align:top"  
|- style="vertical-align:top"  
|[[Irinia von Kornhammer-Scheffelstein]], <br>Caballera von Schwanweiher, <br>"Freifrau" zu Dubios || Disente, Loyalist || Disente, Loyalist || tot || geht als Perainegeweihte entschieden gegen die Stierkulte vor || wird von Stierkultisten ermordet
|[[Irinia von Kornhammer-Scheffelstein]], <br>Caballera von Schwanweiher, <br>"Freifrau" zu Dubios || Disente, Loyalist || Disente, Loyalist || tot || geht als Perainegeweihte entschieden gegen die Stierkulte vor || wird von Stierkultisten ermordet
Zeile 378: Zeile 376:
|[[Rasdan di Vascara]], <br>Junker von Tyras || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Verhalten || Schicksal
|[[Rasdan di Vascara]], <br>Junker von Tyras || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Verhalten || Schicksal
|- style="vertical-align:top"  
|- style="vertical-align:top"  
|[[Name]], <br>Caballero von Mandana || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Verhalten || Schicksal
|[[Name]], <br>Junker von Mandana || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Verhalten || Schicksal
|- style="vertical-align:top"  
|- style="vertical-align:top"  
|[[Reto von Graytenau]], <br>Baron von Valpokrug || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Verhalten || Schicksal
|[[Reto von Graytenau]], <br>Baron von Valpokrug || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Verhalten || Schicksal
Zeile 394: Zeile 392:


===Landlose Adlige der verlorenen Reichsmark Amhallas===
===Landlose Adlige der verlorenen Reichsmark Amhallas===
{| border=0px cellspacing="3" width=100%; style="background: #FFE7BA"
{| border=0px cellspacing="3" width=100%; class="wiki-tabelle"
|width=20%; style="vertical-align:top"| ''Person, Titel (unter Hal II.)''
|width=20%; style="vertical-align:top"| ''Person, Titel (unter Hal II.)''
|width=13%; style="vertical-align:top"| ''politisches Lager: <br>Thronbesteigung''
|width=13%; style="vertical-align:top"| ''politisches Lager: <br>Thronbesteigung''
Zeile 409: Zeile 407:


===Höflinge und Adlige, die kein Lehen haben===
===Höflinge und Adlige, die kein Lehen haben===
{| border=0px cellspacing="3" width=100%; style="background: #FFE7BA"
{| border=0px cellspacing="3" width=100%; class="wiki-tabelle"
|width=20%; style="vertical-align:top"| ''Person, Titel (unter Hal II.)''
|width=20%; style="vertical-align:top"| ''Person, Titel (unter Hal II.)''
|width=13%; style="vertical-align:top"| ''politisches Lager: <br>Thronbesteigung''
|width=13%; style="vertical-align:top"| ''politisches Lager: <br>Thronbesteigung''
Zeile 434: Zeile 432:


===Patrizier der Stadt Punin===
===Patrizier der Stadt Punin===
{| border=0px cellspacing="3" width=100%; style="background: #FFE7BA"
{| border=0px cellspacing="3" width=100%; class="wiki-tabelle"
|width=20%; style="vertical-align:top"| ''Person, Titel (unter Hal II.)''
|width=20%; style="vertical-align:top"| ''Person, Titel (unter Hal II.)''
|width=13%; style="vertical-align:top"| ''politisches Lager: <br>Thronbesteigung''
|width=13%; style="vertical-align:top"| ''politisches Lager: <br>Thronbesteigung''
Zeile 470: Zeile 468:


===Weitere Städter und andere Personen===
===Weitere Städter und andere Personen===
{| border=0px cellspacing="3" width=100%; style="background: #FFE7BA"
{| border=0px cellspacing="3" width=100%; class="wiki-tabelle"
|width=20%; style="vertical-align:top"| ''Person, Titel (unter Hal II.)''
|width=20%; style="vertical-align:top"| ''Person, Titel (unter Hal II.)''
|width=13%; style="vertical-align:top"| ''politisches Lager: <br>Thronbesteigung''
|width=13%; style="vertical-align:top"| ''politisches Lager: <br>Thronbesteigung''