Hüter des Almadin: Unterschied zwischen den Versionen

K struktur
K Tabellenhintergrund in CSS ausgelagert
 
(7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Mondenkaiser}}
{{Mondenkaiser}}
Die '''Hüter des Almadin''' sind ein radikal-patriotischer Geheimbund, dem vornehmlich gareth-kritische Adlige sowie auch - auf der niederen Stufe - einige Patrizier und Bürger angehören. Unter dem [[Mondenkaiser]]  [[Hal II.]] wurde der Bund zwischenzeitig zum Staatsorgan, das unter der Führung von [[Vesijo de Fuente y Beiras]] gnadenlos die Interessen des Kaisers vertrat und politisch Andersdenkende verfolgen ließ. Nach dem Tod des Kaisers wurde der Bund offiziell aufgelöst, doch [[Stordan von Culming]] rief ihn im Untergrund erneut ins Leben, um die Ziele der Gründungsmitglieder weiterzuverfolgen.
[[Bild:Almadinhueter_Boltankarten.jpg|right|thumb|400px|Die 'Fürsten' unter den Hütern des Almadins aus den Reihen der Nobleza]]Die '''Hüter des Almadin''' sind ein radikal-patriotischer Geheimbund, dem vornehmlich gareth-kritische Adlige sowie auch - auf der niederen Stufe - einige Patrizier und Bürger angehören. Unter dem [[Mondenkaiser]]  [[Hal II.]] wurde der Bund zwischenzeitig zum Staatsorgan, das unter der Führung von [[Vesijo de Fuente y Beiras]] gnadenlos die Interessen des Kaisers vertrat und politisch Andersdenkende verfolgen ließ. Nach dem Tod des Kaisers wurde der Bund offiziell aufgelöst, doch [[Stordan von Culming]] rief ihn im Untergrund erneut ins Leben, um die Ziele der Gründungsmitglieder weiterzuverfolgen.


==Einige Ziele der {{PAGENAME}}==
==Einige Ziele der {{PAGENAME}}==
Zeile 23: Zeile 23:
Auch die [[Reconquista]], mit dem Ziel, die verlorene [[Reichsmark Amhallas]] zurückzuerobern, wurde von den Mitgliedern des Bundes fanatisch unterstützt und mit erheblichen Mitteln aus dem Privatvermögen finanziert, die man teilweise auch durch dreiste Überfälle auf kaiserliche Steuereinreiber (zurück)erbeutet hatte.  
Auch die [[Reconquista]], mit dem Ziel, die verlorene [[Reichsmark Amhallas]] zurückzuerobern, wurde von den Mitgliedern des Bundes fanatisch unterstützt und mit erheblichen Mitteln aus dem Privatvermögen finanziert, die man teilweise auch durch dreiste Überfälle auf kaiserliche Steuereinreiber (zurück)erbeutet hatte.  


====Die Alte Abtei und das Königliche Hofgericht====
===Die Alte Abtei und das Königliche Hofgericht===
Gegen Ende des Jahres [[Annalen:1025|1025]], als mit der Rückeroberung [[Omlad]]s eines der Bundesziele zum Greifen nahe schien, radikalisierten sich die Hüter des Almadin zusehends. Am 25. Peraine fand in der [[Alte Abtei (Punin)|Alten Abtei]] bei Punin ein geheimes Treffen der Hüter statt, bei dem der bislang tollkühnste Schlag gegen die garethtreue Administration geplant werden sollte: der Sturz, möglicherweise gar die Ausmordung (hierüber war man uneins), des Kronverwesers Dschijndar. Ein unfreiwilliger Zeuge der Verschwörung, der junge Puniner Caballero [[León Dhachmani de Vivar]], wurde jedoch entdeckt und von den Hütern zum Schweigen gebracht, indem sie ihm einen Mord an seiner Geliebten [[Madalena de Fuente y Beiras]], Schwester des Ritters des Eises [[Vesijo de Fuente y Beiras]] und Gemahlin des Magiers des Eises [[Felipe di Lacara y Eschgeier]], anhängten und ihn außer Landes jagten. Da die Reconquista alle Kräfte aufzehrte, wurden die Pläne zur politischen Annihilation des Kronverwesers dennoch vorerst verschoben.
Gegen Ende des Jahres [[Annalen:1025|1025]], als mit der Rückeroberung [[Omlad]]s eines der Bundesziele zum Greifen nahe schien, radikalisierten sich die Hüter des Almadin zusehends. Am 25. Peraine fand in der [[Alte Abtei (Punin)|Alten Abtei]] bei Punin ein geheimes Treffen der Hüter statt, bei dem der bislang tollkühnste Schlag gegen die garethtreue Administration geplant werden sollte: der Sturz, möglicherweise gar die Ausmordung (hierüber war man uneins), des Kronverwesers Dschijndar. Ein unfreiwilliger Zeuge der Verschwörung, der junge Puniner Caballero [[León Dhachmani de Vivar]], wurde jedoch entdeckt und von den Hütern zum Schweigen gebracht, indem sie ihm einen Mord an seiner Geliebten [[Madalena de Fuente y Beiras]], Schwester des Ritters des Eises [[Vesijo de Fuente y Beiras]] und Gemahlin des Magiers des Eises [[Felipe di Lacara y Eschgeier]], anhängten und ihn außer Landes jagten. Da die Reconquista alle Kräfte aufzehrte, wurden die Pläne zur politischen Annihilation des Kronverwesers dennoch vorerst verschoben.


Ein gutes Jahr später, im Ingerimmmond [[Annalen:1026|1026]], tauchte der in Punin als Mörder gesuchte Dom León im befreiten Omlad wieder auf und vertraute sein Wissen dem rehabilitierten Answinisten [[Gwain von Harmamund]] an, der ihm im Gegenzug seine Protektion gewährte. Der Omlader Cronvogt konfrontierte Dom Gonzalo und Dom Bernfried mit seiner Kenntnis von den Geschehnissen in der Alten Abtei, erreichte damit jedoch lediglich, dass die beiden empört das mächtige Puniner und das nicht unbedeutende Faladoer Aufgebot aus Omlad zurückzogen und die von Novadis belagerte Stadt sich selbst überließen. Übereifrig seine Loyalität gegenüber Königin Rohaja zu beweisen, erhob Dom Gwain daraufhin öffentlich Klage gegen Dom [[Ramiro Alcorta von Schelak]], Domna [[Salandra von Therenstein]], Dom Vesijo de Fuente y Beiras, Dom [[Bernfried zum Rabenfels]], Domna [[Richeza von Scheffelstein]] und Dom [[Gonzalo di Madjani]], Mitglieder des verbotenen Geheimbundes zu sein und in der Alten Abtei ein Komplott wider die Krone vorbereitet zu haben. Dom Felipe di Lacara hatte inzwischen bereits das Zeitliche gesegnet.
Ein gutes Jahr später, im Ingerimmmond [[Annalen:1026|1026]], tauchte der in Punin als Mörder gesuchte Dom León im befreiten Omlad wieder auf und vertraute sein Wissen dem rehabilitierten Answinisten [[Gwain von Harmamund]] an, der ihm im Gegenzug seine Protektion gewährte. Der Omlader Cronvogt konfrontierte Dom Gonzalo und Dom Bernfried mit seiner Kenntnis von den Geschehnissen in der Alten Abtei, erreichte damit jedoch lediglich, dass die beiden empört das mächtige Puniner und das nicht unbedeutende Faladoer Aufgebot aus Omlad zurückzogen und die von Novadis belagerte Stadt sich selbst überließen. Übereifrig seine Loyalität gegenüber Königin Rohaja zu beweisen, erhob Dom Gwain daraufhin öffentlich Klage gegen Dom [[Ramiro Alcorta von Schelak]], Domna [[Salandra von Therenstein]], Dom Vesijo de Fuente y Beiras, Dom [[Bernfried zum Rabenfels]], Domna [[Richeza von Scheffelstein]] und Dom [[Gonzalo di Madjani]], Mitglieder des verbotenen Geheimbundes zu sein und in der Alten Abtei ein Komplott wider die Krone vorbereitet zu haben. Dom Felipe di Lacara hatte inzwischen bereits das Zeitliche gesegnet.


Dieser möglicherweise voreilige Garadanzug des alten Strategen führte am 23. Rondra [[Annalen:1027|1027]] zu einer Gerichtsverhandlung im [[Almadinpalast]] zu [[Al'Muktur]], deren Vorsitz Königin [[Rohaja von Gareth|Rohaja]] höchstselbst führte. Wortreich wiederholte Dom Gwain wortreich seine Anklage, doch die Aussage des einzigen und in rechtlichen Dingen unerfahrenen Zeugen Dom León, inzwischen vom Mordverdacht freigesprochen und als Junker von [[Junkergut Vivar|Vivar]] ebenso [[Magnat]] wie die meisten Angeklagten, geriet jedoch zum Fiasko. So er den bekanntermaßen kleinen und langarmigen Dom Ramiro einen "stattlichen, großen Mann", führte ähnliche Widersprüchlichkeiten an und gab an, sich bestimmter Details nicht erinnern zu können, während er seine eigene Rolle im Geschehen ungeschickt hervorhob. Da es die Angeklagten jedoch ihrerseits unterließen, Beweise ihrer Unschuld vorzulegen, wurden sie mit halber Ehre freigesprochen, was bedeutet, dass sie nach dem [[Almadaner Landrechtsbrauch]] so lange als ehrlos zu gelten hatten, bis sie ihre Reputation durch eine herausragende Tat wieder hergestellt hatten.
Dieser möglicherweise voreilige Garadanzug des alten Strategen führte am 23. Rondra [[Annalen:1027|1027]] zu einer Gerichtsverhandlung im [[Almadinpalast]] zu [[Al'Muktur]], deren Vorsitz Königin [[Rohaja von Gareth|Rohaja]] höchstselbst führte. Dort wiederholte Dom Gwain wortreich seine Anklage, doch die Aussage des einzigen und in rechtlichen Dingen unerfahrenen Zeugen Dom León, inzwischen vom Mordverdacht freigesprochen und als Junker von [[Junkergut Vivar|Vivar]] ebenso [[Magnat]] wie die meisten Angeklagten, geriet zum Fiasko. So nannte er den bekanntermaßen kleinen und langarmigen Dom Ramiro einen "stattlichen, großen Mann", führte ähnliche Widersprüchlichkeiten an und gab an, sich bestimmter Details nicht erinnern zu können, während er seine eigene Rolle im Geschehen ungeschickt hervorhob. Da es die Angeklagten jedoch ihrerseits unterließen, Beweise ihrer Unschuld vorzulegen, wurden sie mit halber Ehre freigesprochen, was bedeutete, dass sie nach dem [[Almadaner Landrechtsbrauch]] so lange als ehrlos zu gelten hatten, bis sie ihre Reputation durch eine herausragende Tat wieder hergestellt hatten.


Obwohl also während des Verfahrens keiner der Hüter des Almadin des Hochverrats überführt werden konnte, war es dennoch ein schwerer Schlag für den Bund und viele beschlossen, sich in den kommenden Jahren bedeckt zu halten, den Puniner Hof zu meiden und auf ihre Latifundien zurückzukehren. Erst [[Annalen:1030|1030]] sollten von außen einen neuen Antrieb erhalten, der sie schließlich ganz nach oben brachte.
Obwohl also während des Verfahrens keiner der Hüter des Almadin des Hochverrats überführt werden konnte, war es dennoch ein schwerer Schlag für den Bund und viele beschlossen, sich in den kommenden Jahren bedeckt zu halten, den Puniner Hof zu meiden und auf ihre Latifundien zurückzukehren. Erst [[Annalen:1030|1030]] sollten sie von außen einen neuen Antrieb erhalten, der sie schließlich ganz nach oben brachte.


===Die {{PAGENAME}} zur Zeit des Mondenkaisers===
===Die {{PAGENAME}} zur Zeit des Mondenkaisers===
Zeile 44: Zeile 44:
Nach der Ernennung Dom Vesijos zum ''Valedor von Punin'' im Praios [[Annalen:1034|1034]] BF hatten die Hüter beinahe uneingeschränkte Macht inne, und ihr Name stand für Schrecken, Tod und Gräueltaten, gegen die das ''[[Annalen.Ereignis574 ING 13|Blutfest von Aguilon]]'' wie ein harmloser Händel erschien.  
Nach der Ernennung Dom Vesijos zum ''Valedor von Punin'' im Praios [[Annalen:1034|1034]] BF hatten die Hüter beinahe uneingeschränkte Macht inne, und ihr Name stand für Schrecken, Tod und Gräueltaten, gegen die das ''[[Annalen.Ereignis574 ING 13|Blutfest von Aguilon]]'' wie ein harmloser Händel erschien.  


====Opportunisten und Verräter====
===Opportunisten und Verräter===
Sterben oder Sterben lassen – nicht wenige Bürger, aber auch einige Adlige, schlossen sich ab dem Frühjahr [[Annalen:1033|1033]] den Hütern des Almadin an, um nicht selbst zu deren Opfern zu gehören. Andere versprachen sich Macht und Einfluss. Etliche Offiziere der [[Ragather Schlachtreiter]] oder der leichten Reiterei des Regiments ''[[avwik:Leibregiment Eslam von Almada|Eslam von Almada]]'' folgten Hal II. und seinen Hütern aus machtpolitischem Kalkül.
Sterben oder Sterben lassen – nicht wenige Bürger, aber auch einige Adlige, schlossen sich ab dem Frühjahr [[Annalen:1033|1033]] den Hütern des Almadin an, um nicht selbst zu deren Opfern zu gehören. Andere versprachen sich Macht und Einfluss. Etliche Offiziere der [[Ragather Schlachtreiter]] oder der leichten Reiterei des Regiments ''[[Leibregiment Eslam von Almada|Eslam von Almada]]'' folgten Hal II. und seinen Hütern aus machtpolitischem Kalkül.


Von den Gründungs- und frühen Mitgliedern der Almadinhüter zeigten sich nicht wenige entsetzt von den Entwicklungen in Almada, die weit über das hinausgingen, was sie zu erreichen versucht hatten. Mehrere der altgedienten Hüter versuchten, sich unauffällig auf ihre Landsitze zurückzuziehen und den Sturm vorüberziehen zu lassen. Andere gerieten in Zweifel, vermochten jedoch nicht rechtzeitig auszutreten, wurden von den Geschehnissen mitgerissen und fanden sich unvermittelt als Henker einstiger Verbündeter wieder. Gegen den Tyrannen Hal II. und seinen "Bluthund" Vesijo de Fuente vorzugehen, bedeutete, sein Leben und das seiner Liebsten zu riskieren.  
Von den Gründungs- und frühen Mitgliedern der Almadinhüter zeigten sich nicht wenige entsetzt von den Entwicklungen in Almada, die weit über das hinausgingen, was sie zu erreichen versucht hatten. Mehrere der altgedienten Hüter versuchten, sich unauffällig auf ihre Landsitze zurückzuziehen und den Sturm vorüberziehen zu lassen. Andere gerieten in Zweifel, vermochten jedoch nicht rechtzeitig auszutreten, wurden von den Geschehnissen mitgerissen und fanden sich unvermittelt als Henker einstiger Verbündeter wieder. Gegen den Tyrannen Hal II. und seinen "Bluthund" Vesijo de Fuente vorzugehen, bedeutete, sein Leben und das seiner Liebsten zu riskieren.  


In [[Richeza Aldonaza von Scheffelstein]], einst fanatischer Anhängerin der Separationsbestrebungen der Almadinhüter, hatte Vesijo de Fuente jedoch eine erbitterte Feindin gefunden, seit er versucht hatte, ihren jugendlichen Vetter [[Praiodor von Culming-Alcorta]], den rechtmäßigen Baron von Schelak, seines Erbes zu berauben (siehe: [[Media:Chronik.1031._-_Der_Sohn_des_Onkels.pdf‎|Chronik 1031: Der Sohn des Onkels]]). Zwar wagte auch die Edle nicht, offen gegen die Hüter zu sprechen, doch sie versuchte, die Aktionen des Bundes gegen politische Gegner zu sabotieren: Almadas Blut sollte nicht auf almadanischem Boden und erst recht nicht von almadanischer Hand vergossen werden. Mithilfe vertrauenswürdiger Glücksritter und des Freidenkers [[Varmino Astuto Obiols]] versuchte sie, [[Disente]]s vor geplanten Anschlägen zu warnen oder diese scheitern zu lassen. Ihr eigenes Attentat gegen Vesijo de Fuente im Efferd [[Annalen:1034|1034]] scheiterte; sie wurde schwer verletzt. Nur der Befehl des Kaisers, möglichst viele Menschen als Blutopfer in den Kerkern [[Al'Muktur]]s zusammenzupferchen, hielt den Valdeor von Punin davon ab, die Verräterin eigenhändig zu töten.  
In [[Richeza Aldonaza von Scheffelstein]], einst fanatischer Anhängerin der Separationsbestrebungen der Almadinhüter, hatte Vesijo de Fuente jedoch eine erbitterte Feindin gefunden, seit er versucht hatte, ihren jugendlichen Vetter [[Praiodor von Culming-Alcorta]], den rechtmäßigen Baron von Schelak, seines Erbes zu berauben (siehe: [[Media:Chronik.1031._-_Der_Sohn_des_Onkels.pdf‎|Chronik 1031: Der Sohn des Onkels]]). Zwar wagte auch die Edle nicht, offen gegen die Hüter zu sprechen, doch sie versuchte, die Aktionen des Bundes gegen politische Gegner zu sabotieren: Almadas Blut sollte nicht auf almadanischem Boden und erst recht nicht von almadanischer Hand vergossen werden. Mithilfe vertrauenswürdiger Glücksritter und des Freidenkers [[Varmino Astuto Obiols]] versuchte sie, [[Disente]]s vor geplanten Anschlägen zu warnen oder diese scheitern zu lassen. Ihr eigenes Attentat gegen Vesijo de Fuente im Efferd [[Annalen:1034|1034]] scheiterte; sie wurde schwer verletzt. Nur der Befehl des Kaisers, möglichst viele Menschen als Blutopfer in den Kerkern [[Al'Muktur]]s zusammenzupferchen, hielt den Valedor von Punin davon ab, die Verräterin eigenhändig zu töten.  


===Die {{PAGENAME}} unter Fürst Gwain von Harmamund===
===Die {{PAGENAME}} unter Fürst Gwain von Harmamund===
Zeile 59: Zeile 59:


==Mitglieder der {{PAGENAME}}  (Auswahl)==
==Mitglieder der {{PAGENAME}}  (Auswahl)==
{|border="0" cellspacing="3" width=100%; style="background: #FFE7BA;"
{|border="0" cellspacing="3" width=100%; class="wiki-tabelle"
|width=14%; style="vertical-align:top"| ''Karte''
|width=14%; style="vertical-align:top"| ''Karte''
|width=20%; style="vertical-align:top"| ''Mitglied''
|width=20%; style="vertical-align:top"| ''Mitglied''
Zeile 77: Zeile 77:
|Magier des Erzes || [[Bodar Sfandini]], <br>Ratsmeister von [[Punin]] || [[Annalen:1033|1033]] BF || [[Annalen:1034|1034]] BF || || (ermordet)
|Magier des Erzes || [[Bodar Sfandini]], <br>Ratsmeister von [[Punin]] || [[Annalen:1033|1033]] BF || [[Annalen:1034|1034]] BF || || (ermordet)
|- style="vertical-align:top;"  
|- style="vertical-align:top;"  
|Fürst des Erzes || [[Sumudan von Viryamun und Flogglond]], <br>Baron von [[Baronie Flogglond| Flogglond ]] || [[Annalen:1024|1024]] BF, TSA || aktiv|| Gründungsmitglied||  
|Fürst des Erzes || [[Sumudan von Viryamun und Flogglond]], <br>Baron von [[Baronie Flogglond| Flogglond ]] || [[Annalen:1024|1024]] BF, TSA || [[Annalen:1034|1034]] BF|| Gründungsmitglied|| (Reichsacht; verschollen in der [[avwik:Wildermark|Wildermark]])
|- style="vertical-align:top;"  
|- style="vertical-align:top;"  
|As des Erzes || [[Thorom Sohn des Thorgasch]], <br>Baron von [[Baronie Haffith|Haffith]] || [[Annalen:1024|1024]] BF, TSA || aktiv|| Gründungsmitglied ||  
|As des Erzes || [[Thorom Sohn des Thorgasch]], <br>Baron von [[Baronie Haffith|Haffith]] || [[Annalen:1024|1024]] BF, TSA || aktiv|| Gründungsmitglied ||  
Zeile 83: Zeile 83:
| colspan=6 | ''Mitglieder, die eine Inrah-Karte des Humus verwenden''
| colspan=6 | ''Mitglieder, die eine Inrah-Karte des Humus verwenden''
|- style="vertical-align:top;"  
|- style="vertical-align:top;"  
|Ritter des Humus || [[Talfan von Abundil]], <br>Baron von [[Baronie Insotal|Inostal]] || [[Annalen:1026|1026]] BF || [[Annalen:1029|1029]] BF || || (arretiert)
|Ritter des Humus || [[Talfan von Abundil]], <br>Baron von [[Baronie Inostal|Inostal]] || [[Annalen:1026|1026]] BF || [[Annalen:1029|1029]] BF || || (arretiert)
|- style="vertical-align:top;"  
|- style="vertical-align:top;"  
|Weissagerin des Humus|| [[Pelira von Pilek]], <br>Baronin von [[Baronie Pildek|Pildek]] || [[Annalen:1032|1032]] BF || [[Annalen:1034|1034]] BF, FIR|| Opportunistin || (Nach dem Tod des Mondenkaisers ausgetreten)
|Weissagerin des Humus|| [[Peliria von Pildek]], <br>Baronin von [[Baronie Pildek|Pildek]] || [[Annalen:1032|1032]] BF || [[Annalen:1034|1034]] BF, FIR|| Opportunistin || (Nach dem Tod des Mondenkaisers ausgetreten)
|- style="vertical-align:top;"  
|- style="vertical-align:top;"  
|Fürst des Humus|| [[Amos von Jurios]], <br>Baron von [[Baronie Jurios|Jurios]]|| [[Annalen:1025|1025]] BF || [[Annalen:1034|1034]] BF || die Greueltaten der Hüter unter Vesijo de Fuente trieben ihn in den Tod|| (Selbstmord)
|Fürst des Humus|| [[Amos von Jurios]], <br>Baron von [[Baronie Jurios|Jurios]]|| [[Annalen:1025|1025]] BF || [[Annalen:1034|1034]] BF || die Greueltaten der Hüter unter Vesijo de Fuente trieben ihn in den Tod|| (Selbstmord)
Zeile 103: Zeile 103:
| colspan=6 | ''Mitglieder, die eine Inrah-Karte des Wassers verwenden''
| colspan=6 | ''Mitglieder, die eine Inrah-Karte des Wassers verwenden''
|- style="vertical-align:top;"  
|- style="vertical-align:top;"  
|Ritter des Wassers || [[Bessarion Albizzi]], <br>Hafenmeister von [[Punin]], Capitan der Puniner Flussflotte || [[Annalen:1025|1025]] BF || aktiv|| ||  
|Ritter des Wassers || [[Bessarion Albizzi]], <br>Pfandvogt von [[Inostal]], Capitan der Puniner Flussflotte || [[Annalen:1025|1025]] BF || aktiv|| ||
|- style="vertical-align:top;"
|Magier des Wassers || [[Valdemoro von Streitzig-Madjani]], <br>Junker von [[Madasee]], Gfl. Vogt von Thangolforst || [[Annalen:1030|1030]] BF || aktiv || wird ab 1035 BF zum Rivalen Stordan von Culmings um die Großmeisterwürde des Bundes|| ||  
|- style="vertical-align:top;"  
|- style="vertical-align:top;"  
|Fürst des Wassers|| [[Stordan von Culming]], <br>Baron von [[Baronie Culming|Culming]] || [[Annalen:1024|1024]] BF, TSA|| aktiv || Gründungsmitglied, trat kurz vor dem Fall Punins [[Annalen:1034|1034]] BF aus dem Bund aus, gründete ihn nach dem Tod [[Hal II.]], seither neuer Großmeister der Hüter || -
|Fürst des Wassers|| [[Stordan von Culming]], <br>Baron von [[Baronie Culming|Culming]] || [[Annalen:1024|1024]] BF, TSA|| aktiv || Gründungsmitglied, trat kurz vor dem Fall Punins [[Annalen:1034|1034]] BF aus dem Bund aus, gründete ihn nach dem Tod [[Hal II.]], seither neuer Großmeister der Hüter || -
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top; text-align:center; background: #FFFFFF;"  
|- style="vertical-align:top; text-align:center; background: #FFFFFF;"  
| colspan=6 | ''Mitglieder, die eine Inrah-Karte des Feuers verwenden''
| colspan=6 | ''Mitglieder, die eine Inrah-Karte des Feuers verwenden''