Diskussion:Grafenturnier zu Ragath: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (12 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
''Werte Lanzengang'' | ''Werte Lanzengang'' | ||
*2 = | *2 = unerfahren | ||
*3 = | *3 = erfahren | ||
*4 = | *4 = meisterlich | ||
*5 = | *5 = vollendet | ||
''Werte Sattelfestigkeit | ''Werte Sattelfestigkeit (=/= TaW Reiten alleine!) | ||
*0 = | *0 = unerfahren | ||
*1 = | *1 = erfahren | ||
*2 = | *2 = meisterlich | ||
*3 = | *3 = vollendet | ||
''Werte Fußkampf'' | ''Werte Fußkampf'' | ||
*1 = | *1 = unerfahren | ||
*2 = | *2 = erfahren | ||
*3 = | *3 = gut | ||
*4 = | *4 = meisterlich | ||
*5 = | *5 = vollendet | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! Name !! Denkbare Disziplinen !! Lanzengang !! Sattelfestigkeit !! Fußkampf !! class="unsortable" | Anmerkungen | ! Name !! Denkbare Disziplinen !! Lanzengang !! Sattelfestigkeit !! Fußkampf !! Region !! class="unsortable" | Anmerkungen | ||
|- | |- | ||
| [[Talfan von Abundil|Abundil, Talfan von]] | | [[Talfan von Abundil|Abundil, Talfan von]] | ||
| Zeile 39: | Zeile 41: | ||
|style="text-align:center"| 1 | |style="text-align:center"| 1 | ||
|style="text-align:center"| 1 | |style="text-align:center"| 1 | ||
|style="text-align:center"| Südpforte | |||
|Eingekerkert bis einschließlich 1041 BF | |Eingekerkert bis einschließlich 1041 BF | ||
|- | |- | ||
| Zeile 46: | Zeile 49: | ||
|style="text-align:center"| 3 | |style="text-align:center"| 3 | ||
|style="text-align:center"| 4 | |style="text-align:center"| 4 | ||
|style="text-align:center"| Emirat | |||
|Novadi | |Novadi | ||
|- | |- | ||
| Zeile 53: | Zeile 57: | ||
|style="text-align:center"| 1 | |style="text-align:center"| 1 | ||
|style="text-align:center"| 2 | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| Südpforte | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 60: | Zeile 65: | ||
|style="text-align:center"| 3 | |style="text-align:center"| 3 | ||
|style="text-align:center"| 4 | |style="text-align:center"| 4 | ||
|Gestorben Ende | |style="text-align:center"| Südpforte | ||
|Gestorben Ende 1036 BF, ''Agressiv'' | |||
|- | |- | ||
| [[Rahjada Al'Shirasgan|Al'Shirasgan, Rahjada]] | | [[Rahjada Al'Shirasgan|Al'Shirasgan, Rahjada]] | ||
| Zeile 67: | Zeile 73: | ||
|style="text-align:center"| 1 | |style="text-align:center"| 1 | ||
|style="text-align:center"| 3 | |style="text-align:center"| 3 | ||
|style="text-align:center"| Yaquirtal | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 74: | Zeile 81: | ||
|style="text-align:center"| 3 | |style="text-align:center"| 3 | ||
|style="text-align:center"| 3 | |style="text-align:center"| 3 | ||
|style="text-align:center"| Yaquirtal | |||
|Hadjinim | |Hadjinim | ||
|- | |- | ||
| Zeile 81: | Zeile 89: | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"| | ||
|style="text-align:center"| 2 | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| Yaquirtal, Punin | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 88: | Zeile 97: | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"| | ||
|style="text-align:center"| 3 | |style="text-align:center"| 3 | ||
|style="text-align:center"| Waldwacht, Taladur | |||
|Einarmig | |Einarmig | ||
| | | | ||
| Zeile 96: | Zeile 106: | ||
|style="text-align:center"| 3 | |style="text-align:center"| 3 | ||
|style="text-align:center"| 3 | |style="text-align:center"| 3 | ||
|style="text-align:center"| Südpforte | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 103: | Zeile 114: | ||
|style="text-align:center"| 1 | |style="text-align:center"| 1 | ||
|style="text-align:center"| 3 | |style="text-align:center"| 3 | ||
|style="text-align:center"| Südpforte, Horasreich | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 110: | Zeile 122: | ||
|style="text-align:center"| 0 | |style="text-align:center"| 0 | ||
|style="text-align:center"| 2 | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| Südpforte | |||
|Ehemaliger Hofjunker | |Ehemaliger Hofjunker | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Rondralia von Caessler|Caessler, Rondralia von]] | ||
|style="text-align:center"| F | |style="text-align:center"| L, F, B | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"| 1 | ||
|style="text-align:center"| 2 | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| Südpforte | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 125: | Zeile 139: | ||
|style="text-align:center"| 2 | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| 3 | |style="text-align:center"| 3 | ||
|style="text-align:center"| Andergast | |||
|Reisende Turnierlegende aus Andergast und Kaiserturniergewinner | |Reisende Turnierlegende aus Andergast und Kaiserturniergewinner | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Riamalda y Cres|Cres, Riamalda y]] | ||
|style="text-align:center"| L, F, B | |style="text-align:center"| L, F, B | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"| 5 | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"| 3 | ||
|style="text-align:center"| 3 | |style="text-align:center"| 3 | ||
|style="text-align:center"| Ragath | |||
|Ehemalige Ragather Schlachtreiterin, als ''Rote Ritterin von Ragath'' Almadas vielleicht erfolgreichste Turnierritterin | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Servando Cronbiegler|Cronbiegler, Servando]] | ||
|style="text-align:center"| L, F, B | |style="text-align:center"| L, F, B | ||
|style="text-align:center"| 2 | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"| 1 | ||
| | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| Ragath | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Yppolita di Dalias y las Dardas|Dalias y las Dardas, Yppolita di]] | ||
|style="text-align:center"| L, F, B | |style="text-align:center"| L, F, B | ||
|style="text-align:center"| 2 | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| 1 | |style="text-align:center"| 1 | ||
|style="text-align:center"| 2 | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| Yaquirtal | |||
|beleibt und stark | |||
|- | |||
| [[Cordovan III. Dorén|Dorén, Cordovan III.]] | |||
|style="text-align:center"| L, F, B | |||
|style="text-align:center"| 3 | |||
|style="text-align:center"| 1 | |||
|style="text-align:center"| 4 | |||
|style="text-align:center"| Südpforte, Horasreich | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 154: | Zeile 180: | ||
|style="text-align:center"| 0 | |style="text-align:center"| 0 | ||
|style="text-align:center"| 2 | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| Ragath | |||
|Ehemaliger Hofjunker, ''Aggressiv'' | |Ehemaliger Hofjunker, ''Aggressiv'' | ||
|- | |- | ||
| [[Rondrigo vom Eisenwalde|Eisenwalde, Rondrigo vom]] | | [[Rondrigo vom Eisenwalde|Eisenwalde, Rondrigo vom]] | ||
|style="text-align:center"| L, F, B | |style="text-align:center"| L, F, B | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"| 4 | ||
|style="text-align:center"| 1 | |style="text-align:center"| 1 | ||
|style="text-align:center"| 3 | |style="text-align:center"| 3 | ||
|style="text-align:center"| Ragath, Waldwacht | |||
|''Defensiv'' | |''Defensiv'' | ||
|- | |- | ||
| Zeile 168: | Zeile 196: | ||
|style="text-align:center"| 1 | |style="text-align:center"| 1 | ||
|style="text-align:center"| 2 | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| Ragath, Taladur | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 175: | Zeile 204: | ||
|style="text-align:center"| 0 | |style="text-align:center"| 0 | ||
|style="text-align:center"| 1 | |style="text-align:center"| 1 | ||
|style="text-align:center"| ? | |||
|Ehemaliger Hofjunker, ''Defensiv'' | |Ehemaliger Hofjunker, ''Defensiv'' | ||
|- | |- | ||
| [[Nazir von Franfeld|Franfeld, Nazir von]] | | [[Nazir von Franfeld|Franfeld, Nazir von]] | ||
|style="text-align:center"| L, B | |style="text-align:center"| L, B | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"| 4 | ||
|style="text-align:center"| 2 | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| 3 | |style="text-align:center"| 3 | ||
|style="text-align:center"| Ragath, Caldaia | |||
|Obrist der Ragather Schlachtreiter | |Obrist der Ragather Schlachtreiter | ||
|- | |- | ||
| Zeile 189: | Zeile 220: | ||
|style="text-align:center"| 1 | |style="text-align:center"| 1 | ||
|style="text-align:center"| 2 | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| Ragath, Caldaia | |||
|''Aggressiv'' | |''Aggressiv'' | ||
|- | |- | ||
| Zeile 196: | Zeile 228: | ||
|style="text-align:center"| 1 | |style="text-align:center"| 1 | ||
|style="text-align:center"| 3 | |style="text-align:center"| 3 | ||
|style="text-align:center"| Yaquirtal | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 203: | Zeile 236: | ||
|style="text-align:center"| 1 | |style="text-align:center"| 1 | ||
|style="text-align:center"| 1 | |style="text-align:center"| 1 | ||
|style="text-align:center"| Ragath | |||
|''Defensiv'' | |''Defensiv'' | ||
|- | |- | ||
| Zeile 210: | Zeile 244: | ||
|style="text-align:center"| 1 | |style="text-align:center"| 1 | ||
|style="text-align:center"| 2 | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| Ragath | |||
| | | | ||
|- | |||
| [[Caneya von Gurnabán|Gurnabán, Caneya von]] | |||
|style="text-align:center"| L, F, B | |||
|style="text-align:center"| 2 | |||
|style="text-align:center"| 2 | |||
|style="text-align:center"| 3 | |||
|style="text-align:center"| Yaquirtal | |||
|grausam | |||
|- | |||
| [[Maquedar von Harmamund|Harmamund, Maquedar von]] | |||
|style="text-align:center"| F | |||
|style="text-align:center"| | |||
|style="text-align:center"| 2 | |||
|style="text-align:center"| 5 | |||
|style="text-align:center"| Ragatien, Punin | |||
| Fechtlehrer an [[Talfan von Jurios]]' [[Fechtschule des Dom Talfan Honoratio von Jurios|Fechtschule]] | |||
|- | |- | ||
| [[Morena von Harmamund|Harmamund, Morena von]] | | [[Morena von Harmamund|Harmamund, Morena von]] | ||
| Zeile 217: | Zeile 268: | ||
|style="text-align:center"| 2 | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| 3 | |style="text-align:center"| 3 | ||
|style="text-align:center"| Ragath | |||
|''Defensiv'' | |''Defensiv'' | ||
|- | |- | ||
| Zeile 224: | Zeile 276: | ||
|style="text-align:center"| 1 | |style="text-align:center"| 1 | ||
|style="text-align:center"| 3 | |style="text-align:center"| 3 | ||
|style="text-align:center"| Ragath, Tobrien | |||
| | | | ||
|- | |||
| [[Ferando Meeltheuer von Brigellan|Meeltheuer von Brigellan, Ferando von]] | |||
|style="text-align:center"| L, F, B | |||
|style="text-align:center"| 2 | |||
|style="text-align:center"| 1 | |||
|style="text-align:center"| 3 | |||
|style="text-align:center"| Südpforte | |||
|''Agressiv'' | |||
|- | |- | ||
| [[Zagostino de Minares|Minares, Zagostino de]] | | [[Zagostino de Minares|Minares, Zagostino de]] | ||
| Zeile 231: | Zeile 292: | ||
|style="text-align:center"| 1 | |style="text-align:center"| 1 | ||
|style="text-align:center"| 2 | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| ? | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 236: | Zeile 298: | ||
|style="text-align:center"| F, B | |style="text-align:center"| F, B | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"| | ||
|style="text-align:center"| 3 | |||
|style="text-align:center"| 3 | |||
|style="text-align:center"| Südpforte | |||
|Novadi, Taifado - Gestorben 1037 BF | |||
| | |||
|- | |||
| [[Yantur von Pildek|Pildek, Yantur von]] | |||
|style="text-align:center"| L, F, B | |||
|style="text-align:center"| 2 | |||
|style="text-align:center"| 2 | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| 3 | |style="text-align:center"| 3 | ||
| | |style="text-align:center"| Südpforte | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Tsaya von Ragathsquell | | [[Tsaya von Ragathsquell|Ragathsquell, Tsaya von]] | ||
|style="text-align:center"| L, F, B | |style="text-align:center"| L, F, B | ||
|style="text-align:center"| 2 | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| 1 | |style="text-align:center"| 1 | ||
|style="text-align:center"| 3 | |style="text-align:center"| 3 | ||
|style="text-align:center"| Ragath | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Efferdane von Ragathsquell | | [[Efferdane von Ragathsquell|Ragathsquell, Efferdane von]] | ||
|style="text-align:center"| L, F, B | |style="text-align:center"| L, F, B | ||
|style="text-align:center"| 2 | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| 1 | |style="text-align:center"| 1 | ||
|style="text-align:center"| 2 | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| Ragath | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Rohaja von Ragathsquell | | [[Rohaja von Ragathsquell|Ragathsquell, Rohaja von]] | ||
|style="text-align:center"| L, F, B | |style="text-align:center"| L, F, B | ||
|style="text-align:center"| 3 | |||
|style="text-align:center"| 2 | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| 2 | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"| Ragath | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 267: | Zeile 341: | ||
|style="text-align:center"| 1 | |style="text-align:center"| 1 | ||
|style="text-align:center"| 4 | |style="text-align:center"| 4 | ||
|style="text-align:center"| Ragath? | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 274: | Zeile 349: | ||
|style="text-align:center"| 2 | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| 3 | |style="text-align:center"| 3 | ||
|style="text-align:center"| Yaquirtal | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 281: | Zeile 357: | ||
|style="text-align:center"| 0 | |style="text-align:center"| 0 | ||
|style="text-align:center"| 2 | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| Ragath | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 288: | Zeile 365: | ||
|style="text-align:center"| 0 | |style="text-align:center"| 0 | ||
|style="text-align:center"| 3 | |style="text-align:center"| 3 | ||
|style="text-align:center"| Ragath | |||
|''Agressiv'' | |''Agressiv'' | ||
|- | |- | ||
| Zeile 295: | Zeile 373: | ||
|style="text-align:center"| 1 | |style="text-align:center"| 1 | ||
|style="text-align:center"| 3 | |style="text-align:center"| 3 | ||
|style="text-align:center"| Ragath, Caldaia | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 302: | Zeile 381: | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"| | ||
|style="text-align:center"| 4 | |style="text-align:center"| 4 | ||
|style="text-align:center"| Ragath, Ragath | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 309: | Zeile 389: | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"| | ||
|style="text-align:center"| 3 | |style="text-align:center"| 3 | ||
| | |style="text-align:center"| Waldwacht | ||
|Angroschim, ausgezeichneter Armbrustschütze | |||
|- | |- | ||
| [[Alphonzo der Jüngere von Valkendâl|Valkendâl, Alphonzo d.J. von]] | | [[Alphonzo der Jüngere von Valkendâl|Valkendâl, Alphonzo d.J. von]] | ||
| Zeile 316: | Zeile 397: | ||
|style="text-align:center"| 1 | |style="text-align:center"| 1 | ||
|style="text-align:center"| 2 | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| Yaquirtal | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 323: | Zeile 405: | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"| | ||
|style="text-align:center"| 2 | |style="text-align:center"| 2 | ||
|style="text-align:center"| Yaquirtal | |||
| | |||
|- | |||
| [[Amando Valbassi|Valbassi, Amando]] | |||
|style="text-align:center"| F | |||
|style="text-align:center"| | |||
|style="text-align:center"| | |||
|style="text-align:center"| 2 | |||
|style="text-align:center"| Yaquirtal, Punin | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 330: | Zeile 421: | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"| | ||
|style="text-align:center"| 3 | |style="text-align:center"| 3 | ||
|style="text-align:center"| Yaquirtal | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 337: | Zeile 429: | ||
|style="text-align:center"| 1 | |style="text-align:center"| 1 | ||
|style="text-align:center"| 1 | |style="text-align:center"| 1 | ||
|style="text-align:center"| Yaquirtal | |||
|style="text-align:center"| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 358: | Zeile 437: | ||
|style="text-align:center"| 1 | |style="text-align:center"| 1 | ||
|style="text-align:center"| 3 | |style="text-align:center"| 3 | ||
|style="text-align:center"| Ragath | |||
|Kurzsichtig | |Kurzsichtig | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 388: | Zeile 461: | ||
:Wäre es noch möglich, noch Tiako von Rosenteich aufzunehmen? Ich bin leider noch nicht ganz so weit bei der Ausarbeitung, wie ich gerne wäre, aber ich würde ihn mit L, FK, B: 1-2-2 ansetzen --[[Benutzer:Lindholz|Lindholz]] 19:02, 19. Aug. 2013 (CEST) | :Wäre es noch möglich, noch Tiako von Rosenteich aufzunehmen? Ich bin leider noch nicht ganz so weit bei der Ausarbeitung, wie ich gerne wäre, aber ich würde ihn mit L, FK, B: 1-2-2 ansetzen --[[Benutzer:Lindholz|Lindholz]] 19:02, 19. Aug. 2013 (CEST) | ||
::Klar, ist dabei.--[[Benutzer:Der Sinnreiche Junker von Aranjuez|Der Sinnreiche Junker von Aranjuez]] 03:24, 20. Aug. 2013 (CEST) | ::Klar, ist dabei.--[[Benutzer:Der Sinnreiche Junker von Aranjuez|Der Sinnreiche Junker von Aranjuez]] 03:24, 20. Aug. 2013 (CEST) | ||
==Bisherige Regelungen== | ==Bisherige Regelungen== | ||
| Zeile 463: | Zeile 534: | ||
::Insofern könnte man das von mir aus probehalber mal so lassen, und sich überlegen, ob man bei fünf Durchgängen pro Runde bleiben will. Wie man sieht, gab es bei 10 LEs vergleichsweise wenig KOs. Zu bedenken ist freilich, dass ja jede Runde wieder bei 0 startete. Im eigentlichen Buhurt werden die Treffer in der vorherigen Runde ja Auswirkungen haben (z.B. -1 LE pro Treffer), sodass ab Runde 2 mit deutlich mehr KOs zu rechnen wäre. Find ich durchaus denkbar, wenn man sich vor Augen führt, dass in der ersten Runde zwei Mannschaften aufeinander zu stürmen, und man da wohl eher mal seinen Gegner gleich wieder verliert, während ab dann ja die Geschwindigkeit der Pferde ziemlich raus ist, sodass man auch entsprechend lange aufeinander eindreschen kann, bis einer aus dem Sattel geht. | ::Insofern könnte man das von mir aus probehalber mal so lassen, und sich überlegen, ob man bei fünf Durchgängen pro Runde bleiben will. Wie man sieht, gab es bei 10 LEs vergleichsweise wenig KOs. Zu bedenken ist freilich, dass ja jede Runde wieder bei 0 startete. Im eigentlichen Buhurt werden die Treffer in der vorherigen Runde ja Auswirkungen haben (z.B. -1 LE pro Treffer), sodass ab Runde 2 mit deutlich mehr KOs zu rechnen wäre. Find ich durchaus denkbar, wenn man sich vor Augen führt, dass in der ersten Runde zwei Mannschaften aufeinander zu stürmen, und man da wohl eher mal seinen Gegner gleich wieder verliert, während ab dann ja die Geschwindigkeit der Pferde ziemlich raus ist, sodass man auch entsprechend lange aufeinander eindreschen kann, bis einer aus dem Sattel geht. | ||
::Weiters kann man sich natürlich überlegen, inwiefern man wieder wie im Lanzengang mit Verletzungen (automatische Verletzung bei 5 oder mehr Schaden?) oder trefferbedingter Erschöpfung (bei 9) arbeiten mag. --[[Benutzer:Der Sinnreiche Junker von Aranjuez|Der Sinnreiche Junker von Aranjuez]] 23:14, 26. Sep. 2013 (CEST) | ::Weiters kann man sich natürlich überlegen, inwiefern man wieder wie im Lanzengang mit Verletzungen (automatische Verletzung bei 5 oder mehr Schaden?) oder trefferbedingter Erschöpfung (bei 9) arbeiten mag. --[[Benutzer:Der Sinnreiche Junker von Aranjuez|Der Sinnreiche Junker von Aranjuez]] 23:14, 26. Sep. 2013 (CEST) | ||
===Weitere Überlegungen für die Zukunft (2024)=== | |||
* '''Taktik''' Beim Live-Auswürfeln: Taktiken werden nicht verdeckt gewählt und der Turnierorga mitgeteilt, sondern die Figur mit dem schlechteren TaW im Lanzengang muss ihre Taktik zuerst öffentlich bekannt geben. Haben beide den gleichen TaW im Lanzengang, entscheidet der bessere Wert in Sattelfestigkeit. Kann auch darüber keine Entscheidung herbei geführt werden, bleibt es bei der verdeckten Bekanntgabe gegenüber der Turnierorga. Damit könnte abgebildet werden, dass ein besserer Streiter eher noch die Möglichkeit haben sollte, auf die Taktik des Gegners zu reagieren. Bei Nichtanwesenheit im Falle von SCs agiert die Turnierorga oder beauftragte Anwesende gemäß obiger Regelung, d.h. wurden vorab Anweisungen bzgl. der zu wählenden Taktik gegeben, ist diese an gegebener Stelle zu veröffentlichen. | |||
* '''Taktik die Zweite''' Aktuell gehen NSCs nur mit einer Taktik ins Rennen, wenn diese ihrer Figur z.B. ob deren Charakter vorab zugeordnet wurde. Realisisch wäre aber natürlich mehr Variabilität. Beispiel: ein NSC verliert die ersten beiden Anritte mit jeweils 0:1 Treffern. Somit ist klar, dass der NSC den Gegner im letzten Anritt aus dem Sattel stoßen muss, um nicht auszuscheiden. Naheliegend wäre es daher den letzten Anritt ''Agressiv'' zu bestreiten. Soll hier die Turnierorga und/oder die Anwesenden analog zu anwesenden Spielern agieren? Realismus und Kurzweil vs. zügiges Durchwürfeln. | |||
* '''Verletzungen''' Aktuell sorgen Verletzungen lediglich dafür, dass man die entsprechende Runde nicht fortsetzen kann. Scheidet der verletzte Streiter damit aus dem Turnier aus, ist die Sache klar. In der Vorrunde aber oder in der KO-Runde sollten beide aus dem Sattel gehen und ein verletzter Streiter nach Treffern vorne liegen, stellt sich die Frage, wie eine Verletzung sich auf die weitere Turnierteilnahme auswirkt. Heilmagie (langweilig!) außenvorgelassen, scheint es fraglich, dass außerhalb von nächtlicher Regeneration in der bekanntermaßen heilkräftigen Luft Aventuriens eine Verletzung mit keinerlei Einschränkungen verbunden ist. Weniger Würfel wäre schwierig, weil ein Streiter (im Lanzengang) immer mindestens zwei Würfel haben muss. Daher wären Abzüge auf das Würfelergebnis eine denkbare Variante, z.B. -2 für die erste Verletzung, -5 im Falle einer zweiten und eine dritte Verletzung könnte das Turnieraus bedeuten. <br> Weitere Überlegung im Zusammenhang mit Verletzungen: sollte es auch Verletzungen im Fußkampf geben? Wie wirken die sich ggf. aus bzw. bei Streitern, die in beiden Disziplinen teilnehmen jeweils Verletzungen aus der anderen? | |||
* '''Sattelfestigkeit''' Ein erstes Testwürfeln legt nahe, dass die Sattelfestigkeit bei SCs wahrscheinlich zu hoch angesetzt ist (bemerkenswert: 2,43 vs. 1,13 bei NSCs), mutmaßlich weil nicht beachtet wird, dass sich die Sattelfestigkeit nicht aus dem TaW Reiten alleine ergibt (und selbst dort ist ein Mindest-TaW von 21 vorgeschlagen...). Dieser Umstand führt womöglich zu unbilligen Ergebnissen hinsichtlich der Trefferhäufigkeit. Die Überlegung aktuell "besonderen" NSCs einen TaW von 4 zuzubilligen, geht womöglich an der Problematik vorbei, da zwar ggf. ein wertemäßiger plausibler Abstand zwischen einzelnen Figuren hergestellt ist, aber das Thema unbillige Trefferhäufigkeit allenfalls noch verstärkt wird. --[[Bild:Familia-Aranjuez-nur-Schild.png|18px|link=Benutzer:Der Sinnreiche Junker von Aranjuez]] [[Benutzer:Der Sinnreiche Junker von Aranjuez|Der Sinnreiche Junker von Aranjuez]] 15:46, 4. Aug. 2024 (UTC) | |||
:::::* '''Stats''', 32 Teilnehmer (14 SCs, 18 SCs - Platzhalter wurden NSCs zugeschlagen): | |||
:::::{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! | |||
! Gesamt | |||
! SCs | |||
! NSCs | |||
! KOs SCs | |||
! vs. LG | |||
! KOs NSCs | |||
! vs. LG | |||
! Treffer kassiert SCs | |||
! vs. LG | |||
! Treffer kassiert NSCs | |||
! vs. LG | |||
|- | |||
| Anzahl | |||
| 32 | |||
| 14 | |||
| 18 | |||
|- | |||
| Lanzengang | |||
| 2,8 | |||
| 3 | |||
| 2,6 | |||
|- | |||
| Sattelfestigkeit | |||
| 1,6 | |||
| 2,4 | |||
| 1,1 | |||
|- | |||
| SF 0 | |||
| | |||
| 0 | |||
| 4 | |||
| | |||
| | |||
| 4 | |||
| 2,8 | |||
| | |||
| | |||
| 1 | |||
| 2,0 | |||
|- | |||
|- | |||
| SF 1 | |||
| | |||
| 2 | |||
| 9 | |||
| 2 | |||
| 3,0 | |||
| 8 | |||
| 2,9 | |||
| 3 | |||
| 3,3 | |||
| 3 | |||
| 3,0 | |||
|- | |||
| SF 2 | |||
| | |||
| 7 | |||
| 4 | |||
| 7 | |||
| 2,9 | |||
| 2 | |||
| 3,5 | |||
| 4 | |||
| 3,5 | |||
| 6 | |||
| 4,0 | |||
|- | |||
| SF 3 | |||
| | |||
| 4 | |||
| 1 | |||
| 1 | |||
| 4,0 | |||
| | |||
| | |||
| 3 | |||
| 3,7 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| SF 4 | |||
| | |||
| 1 | |||
| 0 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| KOs | |||
| 24 | |||
| 10 | |||
| 14 | |||
|- | |||
| KOs Erste Runde | |||
| 14 | |||
| 4 | |||
| 10 | |||
|- | |||
| Treffer kassiert | |||
| 20 | |||
| 10 | |||
| 10 | |||
|} | |||
:::::Sample size mit 68 Durchgängen (= 136 Lanzenstöße) sicherlich zu klein, aber insgesamt entsprechen die Ergebnisse den Erwartungen, dass Sattelfestigkeit der SCs zu hoch war. Während im Lanzengang nur 0,4 Punkte zwischen SCs und NSCs liegen, sind es bei SF 1,3 Punkte oder sagenhafte 118% mehr. | |||
:::::Entsprechend waren die SCs ab den Halbfinals (+ Finale und Platz 3) unter sich, wobei von den vier Halbfinalisten drei SF 3 hatten. D.h. 3/5 der SCs mit SF 3 oder 4 kamen ins Halbfinale, wobei der verbleibende SF 3 mit 0:1 Treffern gegen einen gleichwertigen SC (beide 3/3/3) vorher ausgeschieden war, während SF 4 (3/4/1) gegen eine defensiv streitende NSC (2/2/3) im Fußkampf auf der Strecke blieb. In den 9 Durchgängen ab dem Halbfinale gelang dann kein Treffer mehr. Die beiden KOs waren schlicht klar unterdurchschnittliche Würfe. | |||
:::::Ergebnis kaum verwunderlich: Durchschnittswurf ist 5,5. + 3 SF = 8,5. D.h. man braucht statistisch mindestens eine 9 im Angriff um überhaupt eine Trefferchance zu haben, lediglich mit 10 ist dieser statistisch sicher. | |||
:::::Hohe Anzahl der Erstrunden-KOs der NSCs ebenfalls auf SF zurückzuführen (13/18 NSCs SF 0 oder 1 = 72%, Vergleich: 2/14 SCs mit SF 0 oder 1 = 14%) sowie durchschnittlich lediglich 2,1 im Lanzengang. NSC-Pool realistischer insbesondere in Sachen SF und beim Modus die Vorrunde auszulassen, stehen aufgrund der zufälligen Auslosung der Teilnehmer überproportional viele unterdurchschnittliche NSCs in der KO-Phase, welche normalerweise die Vorrunde nicht überstehen würden. | |||
:::::Ableitung: SF 4 für besondere Figuren streichen, SF 3 für SCs beschränken. Clusterung der NSCs nach SF, um bei zukünftigen Turnieren nach diesem Modus weniger Fallobst in die KO-Phase zu losen?--[[Bild:Familia-Aranjuez-nur-Schild.png|18px|link=Benutzer:Der Sinnreiche Junker von Aranjuez]] [[Benutzer:Der Sinnreiche Junker von Aranjuez|Der Sinnreiche Junker von Aranjuez]] 20:53, 9. Aug. 2024 (UTC) | |||