Mondenkaiser: Unterschied zwischen den Versionen

Dom Gualdo (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 379: Zeile 379:
|[[Feron Galandi]], <br>Zunftmeister der Tuchmacher || Mayoria, Opportunist || Mayoria, Opportunist || Mayoria, Opportunist || steht Tulameth nahe, ist an finanziellem Gewinn interessiert || Schicksal?
|[[Feron Galandi]], <br>Zunftmeister der Tuchmacher || Mayoria, Opportunist || Mayoria, Opportunist || Mayoria, Opportunist || steht Tulameth nahe, ist an finanziellem Gewinn interessiert || Schicksal?
|- style="vertical-align:top"  
|- style="vertical-align:top"  
|[[Ridolfo Albizzi]], <br>Bankier || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Gegner des ermordeten Ratsmeisters Bodar Sfandini, empfindet die neuen Entwicklungen als schlecht fürs Geschäft, ist an maximalem Gewinn interessiert || Schicksal?
|[[Ridolfo Albizzi]], <br>Bankier || Disente, Opportunist || Disente, Loyalist || Disente, Loyalist || Gegner des ermordeten Ratsmeisters Bodar Sfandini, empfindet die neuen Entwicklungen als schlecht fürs Geschäft, ist an maximalem Gewinn interessiert, verbringt 1033 in Taladurer Geiselhaft, nach Befreiung durch Helden Kopf der Puniner Ratsunruhen, wird im Praios 1034 vom Valedor eingekerkert || Schicksal?
|- style="vertical-align:top"  
|- style="vertical-align:top"  
|[[Name]], <br>Titel || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Verhalten || Schicksal
|[[Richeza de Vivar y Sangrín]], <br>Caballera zu Punin || Mayoria, Opportunist || Mayoria, Opportunist || Disente, Loyalist || versucht gnadenlos opportunistisch den Einfluss ihrer Tochter [[Delilah Dhachmani de Vivar|Delilah]] bei Hofe zu nutzen, scheitert kläglich an der Brutalität des Valedors, der sie im Praios 1034 einkerkern lässt|| stirbt im Kerker
|- style="vertical-align:top"
|[[Djerid ibn Dhachmani]], <br>Handelsherr || Mayoria, Opportunist || Mayoria, Opportunist || Disente, Loyalist || vor allem am Fortbestehen des Handels interessiert, wird er im Praios 1034 vom Valedor eingekerkert || überlebt als gebrochener Mann
|- style="vertical-align:top"
|[[Amando Dhachmani de Vivar]], <br>Ratsherr, Pfandvogt zu [[Inostal]] || Mayoria, Opportunist || Disente, Reichstreu || Disente, Loyalist || Gegner Bodar Sfandinis und der Hüter des Almadin, interessiert vor allem am Fortbestehen seines Handelshauses, bleibt er bis 1034 BF in Inostal, von wo er nach der Einkerkerung seiner Eltern durch den Valedor ins Liebliche Feld flieht|| aus dem Exil zurückgekehrt, wird er neuer Stadtkämmerer Punins
|- style="vertical-align:top"  
|- style="vertical-align:top"  
|[[Name]], <br>Titel || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Verhalten || Schicksal
|[[Name]], <br>Titel || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Verhalten || Schicksal
Zeile 387: Zeile 391:
|[[Name]], <br>Titel || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Verhalten || Schicksal
|[[Name]], <br>Titel || Lager 1 || Lager 2 || Lager 3 || Verhalten || Schicksal
|}
|}


===Weitere Städter und andere Personen===
===Weitere Städter und andere Personen===