Wein: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
|- | |- | ||
|[[Federweißer]]|| Herrns (Bitterbusch)||weiß||feinherb|| style="text-align:right;"|72 S | |[[Federweißer]]|| Herrns (Bitterbusch)||weiß||feinherb|| style="text-align:right;"|72 S | ||
|- | |||
|[[Hornenfurter Lebensquell]]|| Hornenfurt (Stadtmark Punin)|| rosé||spritzig|| style="text-align:right;"|??? S | |||
|- | |- | ||
|[[Kellerborzler]]|| Horch (Bitterbusch)|| weiß||trocken|| style="text-align:right;"|57 S | |[[Kellerborzler]]|| Horch (Bitterbusch)|| weiß||trocken|| style="text-align:right;"|57 S | ||
| Zeile 42: | Zeile 44: | ||
|[[Steinerner Katzenbeißer]]|| Vinberg (Hérisson)||weiß||feinherb|| style="text-align:right;"|88 S | |[[Steinerner Katzenbeißer]]|| Vinberg (Hérisson)||weiß||feinherb|| style="text-align:right;"|88 S | ||
|- | |- | ||
|[[Strammer Muktur]]||Al'Muktur (Punin)|| rot||halbtrocken|| style="text-align:right;"|69 S | |[[Strammer Muktur]]||Al'Muktur (Stadtmark Punin)|| rot||halbtrocken|| style="text-align:right;"|69 S | ||
|- | |- | ||
|[[Thangolgold]]|| Kantor (Thangolforst)|| weiß||halbtrocken|| style="text-align:right;"|100 S | |[[Thangolgold]]|| Kantor (Thangolforst)|| weiß||halbtrocken|| style="text-align:right;"|100 S | ||
Version vom 20. Oktober 2009, 13:35 Uhr
| Anmerkung: | Artikelkopf und Einleitung fehlen noch. |
| 'Name der Lage | Herkunft/Baronie | Farbe | Geschmack | Preis je Fass |
| Adlerrebe | Mhitras (Dubios) | weiß | trocken | 80 S |
| Aguiloner Südhang | Aguilón (Hérrisson) | rot | halbtrocken | 90 S |
| Almadaner Kaiserperle | Cres (Cres) | weiß | halbtrocken | 90 S |
| Aquenfels | Aquenau (Nemento) | rosé | süß | 102 S |
| Artesanier Abendrot | Artesa (Artesa) | rot | süß | 75 S |
| Brig-Loer Südhang | Brig-Lo (Brig-Lo) | rot | herb | 94 S |
| Dâler Spätlese | Dâl (Dâl) | rosé | feinherb | 110 S |
| Dunkler Bitterbusch | Bitterfeld (Bitterbusch) | rot | halbtrocken | 70 S |
| Federweißer | Herrns (Bitterbusch) | weiß | feinherb | 72 S |
| Hornenfurter Lebensquell | Hornenfurt (Stadtmark Punin) | rosé | spritzig | ??? S |
| Kellerborzler | Horch (Bitterbusch) | weiß | trocken | 57 S |
| Königshügel | Wormsalt (Rosenteich) | weiß | trocken | 98 S |
| Löwenblut | Tyras (Dubios) | rot | süß | 75 S |
| Perainer Südhang | Perain (Artesa) | rot | halbtrocken | 85 S |
| Quiroder Tafelwein | Quirod (Bosquirien) | rosé | süß | 76 S |
| Rahjas Rausch | Then (Punin) | weiß | wässrig (gepanscht) | 30 S |
| Rengorer Reblaus | Rengor (Geiersgau) | weiß | feinherb | 105 S |
| Sayredquell | Aquenau (Nemento) | rosé | süß | 95 S |
| Seeblick Spätlese | Aquenau (Nemento) | weiß | halbtrocken | 105 S |
| Steinerner Katzenbeißer | Vinberg (Hérisson) | weiß | feinherb | 88 S |
| Strammer Muktur | Al'Muktur (Stadtmark Punin) | rot | halbtrocken | 69 S |
| Thangolgold | Kantor (Thangolforst) | weiß | halbtrocken | 100 S |
| Valporaner | Paraenen (Valpokrug) | rot | süß | 87 S |
| Westwind (Wein) | Aquenau (Nemento) | weiß | herb | 88 S |
| Yaquirblüte | Bitterfeld (Bitterbusch) | weiß | süß | 78 S |
| Yasamirer Weißer | Landstadt Yasamir | weiß | halbtrocken | 72 S |