Wein: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K ó |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
|[[Quiroder Tafelwein]]||Quirod (Bosquirien)|| rosé||süß|| style="text-align:right;"|76 S | |[[Quiroder Tafelwein]]||Quirod (Bosquirien)|| rosé||süß|| style="text-align:right;"|76 S | ||
|- | |||
|[[Ragatier Madawein]]|| Torres Destacado (Kornhammer)||weiß||feinherb|| style="text-align:right;"|75 S | |||
|- | |- | ||
|[[Rahjas Rausch]]|| Then (Punin)||weiß||wässrig (gepanscht)|| style="text-align:right;"|30 S | |[[Rahjas Rausch]]|| Then (Punin)||weiß||wässrig (gepanscht)|| style="text-align:right;"|30 S | ||
Version vom 26. Oktober 2010, 15:10 Uhr
| Anmerkung: | Artikelkopf und Einleitung fehlen noch. |
| 'Name der Lage | Herkunft/Baronie | Farbe | Geschmack | Preis je Fass |
| Adlerrebe | Mhitras (Dubios) | weiß | trocken | 80 S |
| Aguiloner Südhang | Aguilon (Hérrisson) | rot | halbtrocken | 90 S |
| Almadaner Kaiserperle | Cres (Cres) | weiß | halbtrocken | 90 S |
| Aquenfels | Aquenau (Nemento) | rosé | süß | 102 S |
| Artesanier Abendrot | Artesa (Artesa) | rot | süß | 75 S |
| Brig-Loer Südhang | Brig-Lo (Brig-Lo) | rot | herb | 94 S |
| Dâler Spätlese | Dâl (Dâl) | rosé | feinherb | 110 S |
| Dunkler Bitterbusch | Bitterfeld (Bitterbusch) | rot | halbtrocken | 70 S |
| Federweißer | Herrns (Bitterbusch) | weiß | feinherb | 72 S |
| Hornenfurter Lebensquell | Hornenfurt (Stadtmark Punin) | rosé | spritzig | ??? S |
| Kellerborzler | Horch (Bitterbusch) | weiß | trocken | 57 S |
| Königshügel | Wormsalt (Rosenteich) | weiß | trocken | 98 S |
| Löwenblut | Tyras (Dubios) | rot | süß | 75 S |
| Perainer Südhang | Perain (Artesa) | rot | halbtrocken | 85 S |
| Quiroder Tafelwein | Quirod (Bosquirien) | rosé | süß | 76 S |
| Ragatier Madawein | Torres Destacado (Kornhammer) | weiß | feinherb | 75 S |
| Rahjas Rausch | Then (Punin) | weiß | wässrig (gepanscht) | 30 S |
| Rengorer Reblaus | Rengor (Geiersgau) | weiß | feinherb | 105 S |
| Sayredquell | Aquenau (Nemento) | rosé | süß | 95 S |
| Seeblick Spätlese | Aquenau (Nemento) | weiß | halbtrocken | 105 S |
| Steinerner Katzenbeißer | Vinberg (Hérisson) | weiß | feinherb | 88 S |
| Strammer Muktur | Al'Muktur (Stadtmark Punin) | rot | halbtrocken | 69 S |
| Thangolgold | Kantor (Thangolforst) | weiß | halbtrocken | 100 S |
| Valporaner | Paraenen (Valpokrug) | rot | süß | 87 S |
| Westwind (Wein) | Aquenau (Nemento) | weiß | herb | 88 S |
| Yaquirblüte | Bitterfeld (Bitterbusch) | weiß | süß | 78 S |
| Yasamirer Weißer | Landstadt Yasamir | weiß | süß | 72 S |